Год экологии: 365 изменений в жизни

 Год экологии: 365 изменений в жизни - фото 1

Вы уже заметили, что мир вокруг нас быстро меняется? То, что было еще вчера привычным, сегодня незаметно растворяется, а завтра уже и вовсе теряет всякую актуальность и заменяется на что-то принципиально новое. Изменения никогда не заканчиваются. И каждый день несет новые сиамсввозможности и перемены. Этот вызов времени нас не пугает, напротив, позволяет освободиться от рамок привычного, разорвать цепи страха, которые сковывают наши возможности и не дают развить наши таланты.


Нынешний год объявлен Годом экологии в России. Мы этому рады, потому что это усилит внимание людей к тому, чем мы занимаемся уже не один год в сфере экологии и охраны окружающей среды. Но мы уже много лет каждый день живем экологично и продвигаем этот образ жизни среди своих друзей, сторонников и волонтеров. Команда ЭКА в целом и каждый из нас в отдельности является носителем положительных изменений. Каждый день мы изменяемся сами и изменяем окружающий нас мир. Мы хотим, чтобы каждый день этого года был настоящим изменением в вашей жизни. Как мы это сделаем? Смотрите!
1. Отказ от найма в пользу свободы
Люди с трудом выдерживают работу в наем. Они не видят целей и буквально воют от отчаяния. Люди увольняются. Им хочется бросить все. А сколько людей находятся в депрессии, связанной с работой, сколько пострадали от профессионального выгорания?
Нам удалось найти выход. Мы выбрали собственное дело, зная, что без него мы точно уже не сможем жить. Проработав 5 лет наемными сотрудниками в общественном экологическом движении, мы приняли вызов стать в нем управляющими партнерами. С этого все и началось.
Движение ЭКА, по сути, является стартапом. Молодым, зеленым, в разных смыслах этого слова, и очень амбициозным. Сейчас многие создают собственный бизнес. В последнее время на планете произошла вспышка стартапов. Тысячи предпринимателей превратили свои гаражи в творческие и исследовательские лаборатории, чтобы воплотить в жизнь «идеи на миллион».
Создатели собственного бизнеса по всему миру ищут инвесторов для воплощения своей мечты. Но у многих ли она сбывается? Далеко не у всех. Потому что в бизнес могут вложиться люди, движимые лишь жаждой наживы, увидевшие высокую маржу от реализации предложенного проекта. Они могут вовсе не разделять ваши убеждения.
Поэтому, когда крупный капитал стал предлагать нам инвестиции, мы задумались, а хотим ли мы этого. Хотим ли мы, чтобы кто-то указывал, что и как нам делать? Ведь это опять ведет в порочную практику наемных тружеников и не соответствует целям устойчивого развития.
А ведь наша глобальная цель – донести идеи защиты окружающей среды до каждого гражданина России. Мы хотим воодушевить нашими ценностями ни много ни мало 150 млн человек в России, а не обслуживать узкие интересы корпораций. И нам, благодаря поддержке наших сторонников и волонтеров, это во многом удается. Такие проекты как posadiles.ru, экокласс.рф, greenveles.ru, которые мы реализуем вместе с вами, показали устойчивость своего развития.
2. Интернет – вызовы и возможности
Интернет – волшебная штука. С его помощью мир открывается, преграды падают, заканчивается разделение и начинается сотрудничество и помощь. Некоторые нации проводят настоящие революции, используя Интернет как катализатор. Интернет разрушает возможность контроля над массами. Большие медиа-группы подают новости, как им выгодно, в зависимости от того, что они хотят донести. Но они больше не единственные и не монопольные владельцы информации. Ты следишь за тем, что тебе действительно интересно. Ты сам контактируешь с теми, кто тебе близок по духу. Ты исследуешь все, что тебе важно.
С помощью Интернета маленький человек больше не безмолвен. У него появился голос. Анонимы становятся известными. Мир становится общим. Мы используем Интернет для развития своих проектов. Мы представлены во всех социальных сетях, где получаем обратную связь от своих сторонников и волонтеров, мы активно используем сервисы рассылок, чтобы информировать вас о наших активностях, достижениях и событиях, связанных с нами. Каждый месяц мы создаем индивидуальный сайт для продвижения нового проекта. Интернет помогает нам стать мобильными и привлечь внимание к тому, что важно для нас.
3. Чрезмерного потребления больше нет
Люди были во власти культуры потребления настолько долго, насколько это вообще возможно. Многие покупали любой новый продукт – последнюю модель машины, новую версию айфона, последнюю коллекцию одежды и обуви ведущих брендов…
Попробовав пойти против толпы, пионеры антипотребления поняли, что этот путь ведет не столько против толпы, сколько прочь от нее. Умеренное потребление во всем:, начиная от одежды и заканчивая едой, на контрасте показывают, насколько абсурдно мы можем распоряжаться своими жизнями. Сегодня многие сознательно не пользуются машинами и пересели на общественный транспорт. Лишь немногие тратят деньги сверх необходимого.
Открытием последних лет стала «шеринг экономика» (от английского слова “share” – «разделять», «делить»). Стало принято делиться идеями и сотрудничать, и это открывает новые направления совместной работы и взаимовыручки. Все больше людей меняются одеждой, покупают бывшие в употреблении товары, сообща используют технику, автомобили, совместно снимают квартиры и офисы. Нам не нужны все те вещи, которые нам навязывают. И осознание новой модели потребления может привести любую компанию, ориентированную на устаревшую модель, к банкротству.
Сервисы sharingeconomy вносят значительный вклад в сокращение объема вещей, выбрасываемых на свалки и способствуют снижению ущерба, наносимого природе. Путешествия с использованием сервисов шэринга жилья производят на 66% меньше выбросов по сравнению с проживанием в отелях. А каждая машина, используемая совместно, способна заменить от 9 до 13 автомобилей.
Для нас важны принципы СО-трудничества и ВЗАИМО-действия. Это позволяет оптимизировать расходы, максимально использовать рабочее время и в разы повысить продуктивности наших усилий.
4. Еда: только полезная!
Люди ели все, что казалось съедобным! Продукт вкусный? Отлично. Мы были настолько оторваны от реальности, что компании-производители начали shutterstock 205054501 - копияпродавать фактически яд вместо еды, а мы ничего не могли возразить. Но некоторые люди очнулись и стали есть здоровую и органическую пищу. Эта
тенденция становится только сильнее. Но какое это имеет отношение к экономике и работе? Самое прямое. Пищевая промышленность – одна из основ нашего общества. Если мы изменим свое мышление, предпочтения в еде и способ ее потребления, корпорации начнут отвечать на перемены, адаптируясь к новому рынку спроса. Малое фермерство снова становится уместным в цепи производства. Некоторые люди даже в своих квартирах выращивают овощи и фрукты. И форма экономики таким образом меняется.
Наша команда тоже разделяет ценности осознанной заботы о своем здоровье, органического и вегетарианского питания. Для нас это в первую очередь связано с защитой окружающей среды, любви к животным и снижению экоследа. Даже один человек может помочь природе, осознанно изменяя свои привычки!
5. Пробуждение духовности открывает смысл
Сколько ваших друзей практикуют йогу? Как насчет медитации? А теперь вернитесь на 10 лет назад. Как много людей вы знали, которые этим занимались? Духовность на протяжении долгого времени была уделом чудаков, помешанных на мистике и эзотерике. Но и этот сложившийся в обществе стереотип, к счастью, имеет тенденцию к изменению. Теперь мы как никогда стали близки к началу использования разумного и рационального подхода. Можно сколько угодно шлифовать алмазные грани своих заветных желаний и ничего не достичь. Хотя достаточно понять очевидное: с помощью одного лишь нашего сознательного мышления можно преобразить всю вашу жизнь в машину по достижению выбранных целей!
Мы уверены, вы тоже хотите управлять своей жизнью самостоятельно, и это сейчас происходит. Вы хотите понимать, как это работает: как регулируется жизнь, что происходит после смерти, что это за энергия мысли, о которой так много говорят; что такое квантовая физика, как мысли становятся материальными и создают ощущение реальности; что такое совпадения, и что такое синхронность; почему работает медитация; как возможно вылечить болезни без лекарств, а только при помощи наложения рук, и как работает альтернативная медицина. Компании проводят сеансы медитаций для своих сотрудников. Даже в школах учат искусству медитации.
Об этом очень много пишут и говорят. Мы тоже пробуем и экспериментируем. Йога и медитация хорошо помогают остановить суету и сосредоточиться на главном.
6 . Наши дети – залог неизбежных перемен
Кто придумал существующую модель образования? Кто выбирает уроки, которые дети должны посещать? Почему они должны следовать набору правил?
Почему должны сидеть тихо и молча слушать, да ещё и носить неудобную форму? Что это за тесты, и как они доказывают, что вы на самом деле выучили предмет? Наши предшественники изобрели и укоренили модель преподавания: последователи системы, которые превращают людей в неприметных и стандартизованных человеческих существ. Наш вызов для современного образования – экоуроки в школах для младших, средних и старших классов. За 3 года сообщество учителей, которые проводят наши уроки, выросло с 1,5 до 25 тысяч! Мы уяснили: изменения происходят тогда, когда в сознание детей закладывают новое видение. Все очень просто! Дети вырастают и творят новое, каждый день изменяя привычный мир.
7. И что же нас ждет в этом году?
Для России 2017 год объявлен Годом экологии. Но для нас вот уже почти 7 лет каждый год является – годом экологии. Наша миссия – вовлечь в экологическую деятельность шесть и более процентов населения нашей страны. И тогда, мы надеемся, процесс станет необратимым. Экоизменения начнут распространяться, как позитивный "вирус" от человека к человеку. Каждый может повлиять на экологию своего окружения, совершая простые действия, например, сберегая воду, или разделяя отходы для вторичной переработки, сажая деревья, отказываясь от пластиковых пакетов или переходя на альтернативные источники энергии.
В этом году важно объединиться для решения более серьезных задач. Ведь в России так много мест и ситуаций, где среда испорчена уже непоправимо. Но еще больше мест, где с помощью общих усилий можно многое сохранить, возобновить и поменять! Давайте объединимся и поможем друг другу жить в прекрасной «зеленой» стране.


Автор - исполнительный директор Движения ЭКА Елена ГОРОХОВА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить