Глобальные перспективы в сфере элитной недвижимости 

Глобальные перспективы в сфере элитной недвижимости  - фото 1

6 марта 2019 года в Lotte Hotel (Москва, Новоинский б-р, д. 8, стр. 2) состоялась презентация 13-ого издания The Wealth Report – эксклюзивного исследования глобальных перспектив в сфере элитной недвижимости.

Международная консалтинговая компания Knight Frank опубликовала свой главный ежегодный исследовательский труд - The Wealth Report, изучающий тенденции в распределении благосостояния в мире 100 наиболее востребованных рынков недвижимости высшего ценового сегмента, а также предпочтения самых состоятельных людей мира UHNWI (Ultra-high-net-worth individual - ультрахайнеты: люди, располагающие не менее 30 млн долл. США для инвестиций в недвижимости и направлениях вложения средств, включая объекты роскоши и альтернативные инвестиции).

Глобальные перспективы в сфере элитной недвижимости  - фото 2

 

 


Глобальные перспективы в сфере элитной недвижимости  - фото 3В презентации приняли участие:
- Новиков Алексей, управляющий партнер Knight Frank;
- Шалаева Марина, директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank;
- Роганович Игорь, директор Департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank.
В 2018 году в России проживало 1 500 ультрахайнетов. Согласно новым данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в течение ближайших пяти лет количество ультрахайнетов в России вырастет на 24%, достигнув численности в 1 860 человек, 1 240 из которых будут проживать в Москве, а еще 130 – в Санкт-Петербурге. Количество ультрахайнетов во всем мире вырастет на 22%, достигнув численности в 250 тыс человек.
По словам Алексея Новикова: «Данные нового выпуска The Wealth Report показывают, что ускорение темпов прироста ультрахайнетов в России соответствует общим мировым тенденциям. В пятилетней ретроспективе их количество увеличилось только на 16% в связи с затяжной рецессией в экономике и колебанием курса валют. Тем не менее, к 2023 году мы ожидаем позитивных изменений в политических и экономических прогнозах, поэтому российских мультимиллионеров станет больше почти на четверть».
По данным опроса, опубликованного в The Wealth Report 2019, 63% респондентов сообщили, что благосостояние их клиентов-ультрахайнетов увеличилось в 2018 году. 21% участников не заметили изменений, в то время как 16% заявило об уменьшении доходов. В России и СНГ ситуация несколько иная: 40% опрошенных уверены, что уровень благосостояния их клиентов не изменился, еще 40% заявили об увеличении состояния, а 20% о его уменьшении. Опрос основан на ответах 600 частных банкиров и финансовых консультантов, управляющих средствами ультрахайнетов на сумму более 3 трлн долл. США.
По итогам 12 месяцев до 3-го квартала 2018 в недвижимость во всем мире было инвестировано 900 млрд долл. США. 32% (289 млрд долл. США), т.е. почти треть всех мировых сделок с недвижимостью была совершена с привлечением частного капитала, а наиболее востребованным сегментом стали офисы (32% или 330 млрд долл. США). Самой инвестиционно привлекательной страной стали США – в нее было проинвестировано 414 млрд долл. США, что в почти в 5 раз больше, чем в следующую по рейтингу Великобританию (76 млрд долл. США). Россия оказалась на 27 месте по объему инвестиций в недвижимость. Ключевыми факторами при инвестировании в недвижимость для состоятельных людей являются качество жизни, концентрация знаний и влиятельность, а также экономическая активность мирового центра.
Почти половина инвестиций в недвижимость по итогам 12 месяцев до 3-го квартала 2018 совершена с участием институциональных инвесторов (42% или 385 млрд долл. США), при этом треть приходится на частных инвесторов – 32% или 289 млрд долл. США.
Как и в прошлом году, наиболее популярной в 2018 году среди инвесторов была офисная недвижимость – на нее пришлось 36% от общего объема сделок или 330 млрд долл. США. При этом в России лидером по объему привлеченного инвестирования была также офисная недвижимость – на нее пришлось 47% всех транзакций.
Среди частных инвесторов была наиболее востребована жилая недвижимость – на инвестиции в апартаменты пришлось 35% от общего объема сделок.
Как сообщил Алексей Новиков: «На 2019 год мы можем сделать сдержанно оптимистичный прогноз по динамике объема инвестиций в недвижимость в России – в пределах 10%, до уровня 260-280 млрд руб., обусловленный положительной динамикой спроса в офисном и индустриальном сегментах. При этом интерес иностранных инвесторов к российскому рынку недвижимости, как и в предыдущем году, мы оцениваем как сдержанный, поскольку он в большей степени обусловлен не столько показателями доходности, сколько общей экономической ситуацией, в частности, перспективами новых санкций и волатильным курсом рубля».
Москва за период с декабря 2017 года по декабрь 2018 года переместилась с 98 на 23 место в Индексе изменения цен на элитную недвижимость (PIRI 100). Индекс отслеживает динамику стоимости элитного жилья в 100 городах мира, включая первичный и вторичный рынки.
Год назад Москва и Санкт-Петербург находились в последней десятке Индекса – на 98 и 92 местах, а цены на элитную недвижимость в них за год упали на 11,9% и 7,4% соответственно. По мнению аналитиков Knight Frank, такие низкие показатели тесно связаны с изменением цен на нефть, поэтому стоимость жилья упала в первой половине 2017 года и поднялась во второй половине. В 2018 году в столице зафиксирован рост цен на 4,3%, а в Санкт-Петербурге – на 0,7%.
В 2018 году в Москве на 1 млн долл. США можно было купить 94 кв.м элитной недвижимости (на 13 кв.м больше, чем в 2017 году), тем не менее, в рейтинге Индекса миллиона столица по-прежнему занимает 15 место. Санкт-Петербург также сохранил свою позицию, несмотря на увеличение количества кв. м (со 166 кв.м в 2017 году до 194 кв.м в 2018 году).
По словам Алексея Новикова положительная динамика обусловлена выходом на рынок новых проектов в топовых локациях с высокой ценой квадратного метра. Рост спроса на высокобюджетную жилую недвижимость Москвы (по итогам года на 38%), в совокупности с волатильностью рубля и новыми законодательными инициативами в сфере регулирования рынка недвижимости также способствовали поддержанию высоких ценовых показателей.
Не на все вопросы журналистов участники пресс-конференции смогли дать удовлетворительные ответы. В частности, не было дано ответа на вопрос: какие методики применялись при прогнозировании роста числа ультрахайнетов в России? Прогнозы сделаны в головном офисе компании в Лондоне, участники пресс-конференции только их озвучили.

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита"
Козлов Сергей Владимирович.

Моб. тел. 8-916-470-53-63
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сайт: www.stroyorbita.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить