«Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы

Музей современного искусства «Гараж» представил выставочный проект - «Выбирая дистанцию:Спекуляции, фейки,прогнозы в эпоху коронацена», посвященной обширной теме художественных спекуляций.

Проект «Настоящеее время, несовершенный вид» покажет документальные реконструкции нескольких нереализованных худжественных идей.Отвели место и видеовыставкам- представлены творчество Давида Кларбаута,персональные экспозиции Родни Грэма и Софии аль-Марии.Которые пройдут с мая по август этого года.Состоятся и публичные мероприятия. На лекциях и дискуссиях, кураторы и художники проанализируют   причины «нереализованности» тех или иных проектов.

                       «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 1  «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 2  «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 3                 

 «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 4                     

Различия определяются не только форматом придуманного, но и причинами, повлекшими за собой отмену проектов, которые точнее, чем вещи состоявшиеся, определяют реальность десяти-, двадцати-, сорокалетней давности и, очевидно, нашу актуальную реальность, связанную с пандемией. Собственно, природа разных «отмен» и их неочевидные, отложенные последствия находятся в фокусе внимания авторов проекта «Настоящее время, несовершенный вид».Все мероприятия публичной программы к выставке «Настоящее время, несовершенный вид» затрагивают тему отмены и «нереализации». Почему не все планы удается реализовать? Художники, исследователи и кураторы поговорят о том, как экономические факторы, политическая цензура и различные институциональные пороки приводят к упразднению замыслов и планов, характеризуя тем самым нашу актуальную реальность; разберут тему проживания отмены в работе и творчестве, а также обсудят роль женского искусства в институциональной структуре России. 

                      «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 5

«Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 6

«Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 7

В экспозицию вошли документальные реконструкции нереализованных идей самой разной типологии: и проект танцплощадки, которую архитектор Игорь Пяткин предлагал построить на месте «Шестигранника» в Парке Горького, и замысел светозвукового оформления Красной площади и кинетического освещения башен Кремля подготовленный Франциско Инфанте-Араны в 1968 году, и план издания каталога «Музея желаний» — коллекции проектных идей женщин-художниц, и не дошедший до завершения проект экспозиции «Меланхолия», задуманный Петром Белым для петербургского парка около ДК Газа.

                      

                      «Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 8

 

«Гараж». Спекуляции, Фейки, Прогнозы - фото 9

Текст: пресс-служба музея.

Фото, видео Дорджи Нимгирова и Валерия Ломова.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.03.2021 01:29
Просмотров: 1273