Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу

8 сентября 2015 года в Конгресс-парке гостиницы «Рэдиссон Ройал, Москва» (Кутузовский проспект, 2/1 стр. 1) продолжил свою работу IX Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE-2015.

Наиболее важным мероприятием второго дня работы Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости». FIABCI-Россия - национальный этап Всемирного конкурса FIABCI «Prix d'Exellence Awards», одного из самых престижных мировых конкурсов в области недвижимости, проводимый с 1992 года FIABCI (Международная Федерация Участников Рынка Недвижимости). Это единственный в России профессиональный конкурс, имеющий выход на Международный этап: финалисты и победители национального этапа имеют возможность участия в конкурсе на международном этапе.
Ранее на международном этапе конкурса победителями стали российские проекты: Элитный загородный поселок Millennium Park (Корпорация «ИНКОМ»), бизнес-центр «Морозов» KR Properties, Башня Федерация Mirax group, ТК «Июнь» ГК «Регионы», Торговый комплекс «Европа-центр» Gamma Invest group, Здание Генерального Штаба («Интарсия»), «Даниловская мануфактура» KR Properties, поселок «Экодолье» в Оренбурге.
Открывая церемонию награждения, президент FIABCI-Россия, директор Института отраслевого менеджмента, профессор, д.э.н., декан факультета Экономика недвижимости Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Елена Владимировна Иванкина подчеркнула:
«FIABCI-RUSSIA, являясь отделением Международной Федерации Профессионалов Рынка Недвижимости, активно пропагандирует конкурс FIABCI «Prix d'Exellence Awards» в России. Участие в нем российских девелоперов это уникальная возможность продвижения лучших российских проектов в области жилой и нежилой недвижимости на мировом уровне и занять достойное место в ряду известных мировых брендов в сфере строительства и архитектуры».
FIABCI Prix d'Excellence проводится в 11 номинациях:
- Торговая недвижимость: моллы, торговые центры.
- Офисная недвижимость: офисные здания.
- Индустриальная недвижимость: промышленные здания, промышленные парки, технопарки, склады, фабрики, мастерские и т.д.
- Гостиничная недвижимость: гостиничные комплексы, апарт-отели.
- Жилая недвижимость (высотная): жилые комплексы, высотные жилые дома (6 этажей и выше).
- Жилая недвижимость (малоэтажная): котеджные поселки, таун-хаусы (5 этажей и ниже).
- Мастер-план: проекты комплексного освоения территорий.
- Рекреационный сектор: объекты рекреации и отдыха (SPA отели, тематические парки, спортивные клубы, яхт-клубы, лыжные курорты).
- Общественный сектор: социальные объекты, предназначенные для общественного использования (больницы, аэропорты, образовательные учреждения, театры, стадионы, библиотеки и пр.)
- Наследие (реставрация): здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика.
- Устойчивое развитие. Энергоэффективность: проект, который реконструирует или сохраняет существующую среду, использует энергосберегающие технологии. (Пример: загрязненные реки; земли, сильно поврежденные в следствии промышленного использования; болота, которые были уничтожены в результате вырубки леса; проект с функцией экономии энергии; здание с естественным освещением; и т.д.).
Профессиональное и авторитетное жюри выбрало лучшие проекты, которые и были отмечены призами.
Деловая программа дня включала в себя множество мероприятий, в том числе: панельные дискуссии: «Спрос и норма доходности проекта: главное соотношение рынка» и «ГЧП в разрезе инвестиционного потенциала: компоненты успешных проектов», конференцию «Как оценить экономическую эффективность инноваций в строительстве».
В панельной дискуссии «ГЧП в разрезе инвестиционного потенциала: компоненты успешных проектов» принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Владимирович Чибис.
Он сообщил: «Мы вышли с инициативой, которая была поддержана Правительством РФ, разрешить теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% от выручки».
В сентябре соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства. По мнению замминистра, это позволит активнее привлекать инвесторов в отрасль. Он напомнил, что такая норма уже существует в сфере водоснабжения и водоотведения.
Как отметил Главный госжилинспектор, благодаря предпринятым Минстроем России шагам в сфере ГЧП, в сферу ЖКХ сегодня все активнее приходят инвесторы. Это, в первую очередь, решение о долгосрочных тарифах. С 2016 года в обязательном порядке будет осуществлен переход на долгосрочное тарифное регулирование. Сначала тарифы устанавливаются на три года, а далее - не менее чем на пять лет. В концессии тарифная формула фиксируется на весь срок соглашения. Такая мера будет способствовать увеличению объемов частного инвестирования в отрасль, так как открывает для бизнеса возможность качественного долгосрочного планирования.
Также А.В. Чибис напомнил, что осенью текущего года заработает механизм субсидирования процентной ставки до 12% годовых по кредитам, которые привлекают ресурсоснабжающие организации. Это позволит снизить стоимость кредитов и размер затрат частных инвесторов.
Кроме того, из федерального центра будет финансироваться модернизация коммунальной инфраструктуры в поселках и городах с населением до 250 тыс. человек, если в повышение качества услуг вложится и частный инвестор.
Уже в осеннюю сессию планируется внести изменения в законодательство, согласно которым регионы будут выступать стороной концессионного соглашения. У концессионера появится возможность регистрировать права собственности на объекты после заключения концессионного соглашения. Кроме того, он сможет отдавать в концессию предприятия с наличием задолженности, что позволит передать в частные руки весь объем убыточных и неэффективных унитарных предприятий.
В рамках Форума также были подведены итоги Всероссийского конкурса PROESTATE Media Awards-2015 среди журналистов, освещающих рынок коммерческой недвижимости, темы строительства, развития жилищной сферы, модернизации городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и управления жилищным фондом.
Победители конкурса получили ценные призы, подарки и признание профессионального сообщества рынка недвижимости России.
Последний день работы Форума пройдет в форме экскурсий на объекты. Состоятся экскурсии в «Центральный Детский магазин на Лубянке», в бизнес-центр «Белые сады», в город мастеров «Мастерславль», бизнес-квартал Bankside и комплекс премиум-класса ЖК Barkli Park.

Фотографии в альбоме «Форум 2 день», автор evg.panarin2013 на Яндекс.Фотках

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 1

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 2

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 3

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 4

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 5

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 6

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 7

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 8

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 9

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 10

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 11

Форум по недвижимости PROESTATE-2015 продолжил свою работу - фото 12

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить