Фонд «Сколково» выделит 48 млн рублей в качестве грантов для победителей специальных номинаций конкурса Web&Tech Ready

 Фонд «Сколково» выделит 48 млн рублей в качестве грантов для победителей специальных номинаций конкурса Web&Tech Ready - фото 1Кластер информационных и компьютерных технологий Фонда «Сколково» объявил 4 отраслевые номинации для участников открытого конкурса ИТ-проектов Web&Tech Ready. Заявки принимаются до 18 сентября.  
Побороться за победу в номинациях и денежные гранты смогут проекты в области мобильных технологий (включая носимые гаджеты, новые интерфейсы взаимодействия человека с компьютером и решения виртуальной и дополненной реальности), ИТ-безопасности и технологий для разработки игр. К участию в номинации Industry 4.0 приглашаются команды, занятые разработками в сфере робототехники, интернета вещей и промышленного ПО. 
По итогам конкурсного отбора лучшие проекты примут участие в инвестиционном форуме Web&Tech Ready, который пройдет 20 октября в Гиперкубе «Сколково» и соберет более 700 лидеров ИТ и инвестиционного сообщества. 
Победители, отобранные членами жюри Web&Tech Ready совместно с отраслевыми экспертами в каждой из специальных номинаций, получат денежные гранты по 5, 4 и 3 млн рублей за первые три места соответственно. Таким образом, общий призовой фонд номинаций от «Сколково» составит 48 млн рублей. Гранты предоставляются после получения статуса резидента.
Всего же в этом году конкурс проводится в 3 основных и 9 дополнительных номинациях. Основные номинации Seed и Startup различаются по стадии развития проектов, в номинации Spinoff могут принять участие проекты, созданные в рамках крупных компаний. 
Пятый год подряд собственную номинацию учреждает компания ЕМС для разработок в сфере облачных технологий, больших данных, программно-конфигурируемых ЦОДов или интернета вещей. 
Компании, нацеленные на глобальный рынок, получат возможность побороться за призы от Intel и Google. 
Для проектов посевной стадии, направленных на повышение эффективности ритейла, специальную номинацию учреждает венчурный фонд the Untitled retail lab. А интернет-проекты, которые уже имеют первые продажи, будут претендовать на победу в дополнительной номинации ФРИИ.
Организаторы ожидают более 700 участников. К настоящему моменту отправлены 170 заявок из 50 городов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Эстонии и США. Наиболее популярными направлениями являются Mobile Technologies, Industry 4.0, Big Data и Cloud Computing, а также решения в областях Retail, Fintech и Social networking. Почти 60% участников развивают проект на собственные средства, 15% - привлекали гранты институтов развития, еще 12% - получали посевные или бизнес-ангельские инвестиции.
Web&Tech Ready – крупнейший в России открытый конкурс ИТ-проектов, который проводится с 2009 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. За 6 лет проведения конкурса участие в нем приняли 3460 проектов из 150 городов и 30 стран. Более 40 компаний из числа финалистов привлекли инвестиции в совокупном объеме свыше 1 млрд рублей.
Заявки на конкурс принимаются до 18 сентября на сайте www.web-ready.ru. 
Со-организатором Web&Tech Ready выступает Фонд «Сколково». Компания Intel – Технологический партнер. Партнерами также являются EMC, Google и Лаборатория Касперского. Конкурс проводится при поддержке ФРИИ, венчурного фонда the Untitled retail lab, Университета ИТМО, Московской биржи и объединения компаний-разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.08.2015 20:32
Просмотров: 646