Фонд «Наше будущее» начинает консультировать социальных предпринимателей по вхождению в реестр

 Фонд «Наше будущее» начинает консультировать социальных предпринимателей по вхождению в реестр - фото 1Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» с 6 апреля 2020 года начинает консультирование по вопросам вхождения в реестр социальных предпринимателей.

Для получения консультации предприниматели могут обратиться на горячую линию: +7 (800) 333-68-78 (звонок из всех регионов бесплатный) с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.

Напомним, что летом 2019 года был принят закон о социальном предпринимательстве. В нем дается определение такому виду деятельности и выделяются критерии, по которым предприятие можно отнести к социальному. В 2020 году прием заявлений на получение статуса «социальное предприятие» осуществляется в два потока: до 1 марта и до 1 мая. С 2021 года ежегодно заявления будут приниматься до 1 мая. Подтверждать статус социального предприятия необходимо ежегодно.

Получение особого статуса в будущем даст право на получение мер поддержки, которые в настоящее время разрабатываются правительством для социальных предприятий.

Также обращаем внимание, что Фонд «Наше будущее» подготовил наглядные брошюры о том, как вступить в реестр социальных предпринимателей. В них содержится информация о том, какие существуют критерии социально-предпринимательской деятельности и какие документы необходимо подготовить. Наглядные инструкции представлены в пяти файлах: первый – общая информация для всех категорий, остальные – подробная информация по каждой категории. Брошюры, а также таблица с перечнем уполномоченных органов в регионах, которые осуществляют прием документов, размещены на портале «Новый бизнес» и доступны к скачиванию: http://nb-forum.ru/useful/kak-poluchit-status-sotsialnogo-predpriyatiya.

Также Фонд «Наше будущее» подготовил онлайн-помощник «Вступаем в реестр СП: легко!», который позволяет социальным предпринимателям понять, смогут ли они получить такой статус: http://www.nb-fund.ru/sewizard/.

Справочная информация о Фонде «Наше будущее»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (http://nb-fund.ru/) – первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной.

В рамках Конкурса проектов «Социальный предприниматель» (http://konkurs.nb-fund.ru/) Фонд поддержал 255 проектов из 58 регионов на общую сумму 693,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». (http://nepokupka.ru/) С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.

С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства (http://lab-sp.ru/), которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории – выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра» (http://impulsdobra.ru/), которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» (http://nb-forum.ru/), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства, проводит форумы и слеты.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить