Фестиваль «Зодчество-2015»

С 1 по 3 октября 2015 года в Центральном Доме Художника (Москва, Крымский вал, д. 10) проходил XXIII Международный архитектурный Фестиваль «Зодчество».

Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных ВУЗов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов.
Цель фестиваля – активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения.
Формат фестиваля – творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за Государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России.
Тема Фестиваля «Зодчество 2015» – «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов». Залог перехода от кризиса к развитию – ставка на человеческий капитал. Главным ресурсом нашего времени становится умный, образованный и деятельный человек. Люди, обладающие современными знаниями, умениями и волей создают новые индустрии, запуская механизмы развития. Вокруг этих индустрий формируется качественная среда, успешная, эффективная экономика и здоровый социум.
В торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли участие:
- Боков Андрей Владимирович, президент Союза Архитекторов России;
- Рейльян Юрий Угович, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ;
- Хуснуллин Марат Шакирзянович, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства;
- Пирумов Григорий Ульянович, заместитель Министра культуры РФ;
- Кузьмин Александр Викторович, президент Российской академии архитектуры и строительных наук;
- Посохин Михаил Михайлович, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ);
- Кузнецов Сергей Олегович, главный архитектор города Москвы – первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;
- Муринец Евгения Дмитриевна, начальник управления Архсовета Москомархитектуры;
- Хайкин Михаил Владимирович, первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области;
- Шумаков Николай Иванович, президент Союза московских архитекторов.
- Кибовский Александр Владимирович. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;
- Чугуевская Елена Станиславовна, директор Департамента строительства и территориального планирования Министерства Экономического развития Российской Федерации;
- Новицкий Иван Юрьевич, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, депутат Мосгордумы всех предыдущих пяти созывов и другие.
Президент САР поблагодарил собравшихся на церемонии за тот интерес, который они проявляют к архитектуре.
«Мы всегда достаточно сдержанно оцениваем все то, что мы делаем, но на этот раз мы готовы утверждать, что мы знаем что делать, мы знаем как делать. Воспользуйтесь нашим опытом в это непростое время», - сказал во вступительном слове А.В. Боков.
В своем приветствии М.Ш. Хуснуллин сообщил, что Москва представила свою экспозицию, посвященную эволюции панельного домостроения: «За последний год мы поменяли производство всех панельных домов. Мы надеемся, что новые проекты, которые будут построены, будут намного красивее, намного лучше».
Он положительно отметил присутствие на фестивале большого количества молодежи и проведение обучающих архитектурных лекций для всех желающих.
Своими впечатлениями о Фестивале поделился С.О. Кузнецов: «Очень здорово, что здесь собралось столько людей. Уже многое было сказано о необходимости взаимодействия архитектуры и строительной отрасли. От себя добавлю, что сегодня выживание и развитие нашего рода деятельности – архитектуры, возможно только благодаря тесной связи с нашими коллегами, теми, кто присутствует на этой площадке, выставляется, выступает. Отдельное спасибо Марату Шакирзяновичу за его поддержку и традиционное участие в открытии «Зодчества».
Фестиваль с каждым годом становится интереснее, разнообразнее, абсолютно каждый проект попал сюда не случайно – есть, что внимательно изучать. У нас впереди смотры-конкурсы работ молодых архитекторов из разных регионов нашей страны. Желаю всем интересных дней на фестивале».
«Из года в год Фестиваль набирает обороты. Сегодня это очень значимое событие в целом для России. Профессия архитектор самая творческая среди строительных профессий. Мы сейчас активно работаем над законом об архитектурной деятельности. Думаю, что в эту сессию мы сможем представить законопроект на рассмотрение депутатам», - сообщил Ю.У. Рейлян.
Почетные гости осмотрели выставочную экспозицию. После осмотра состоялся пресс-подход, во время которого почетные гости ответили на многочисленные вопросы журналистов.
Представленные экспозиции придирчиво изучила и конкурсная комиссия, в которую вошли, в том числе: вице-президент САР Виктор Николаевич Логвинов и главный инженер НИиПИ генерального плана Москвы Михаил Германович Крейстмен.
Основная экспозиция – «Кейсы в кейсах» Проект представляет коллекцию примеров того, как с помощью архитектуры можно дать новую жизнь любой территории, будь то промзона Москвы, моногород или исторический центр провинциального города.
Всего фестиваль продемонстрировал более 300 проектов, 50 из которых - являлись претендентами на российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» и 32 - на премию Владимира Татлина. Проекты представили не только архитектурные бюро, творческие коллективы, но города и области Российской Федерации.
Несомненно, главным стендом экспозиции стал стенд Москвы. На нем было представлено, как меняется панельное домостроение, и что ждет Москву в ближайшем будущем. На презентациях – фотографии домов с красивыми, разноцветными фасадами. Москомархитектура в этом году презентовала проект по стандартам, которые систематизируют градостроительную и архитектурную деятельность. Комитет по архитектуре и градостроительству уже благоустроил «вылетные магистрали», определил правила оформления летних ресторанов и отрегулировал формат размещения информационных табло.
В первый день работы Форума прошла Ежегодная конференция НП СПЗС «Экоустойчивая позиция». В 2015 году конференция была посвящена учреждению национальной Премии в области экоустойчивой архитектуры «АРХИ- УСТОЙЧИВОСТЬ». Учредителями Премии выступили САР и НП СПЗС при поддержке Минстроя России, РААСН, МАРХИ, МГСУ, школы МАРШ.
На конференции были освещены такие актуальные вопросы, как развитие системы сертификации «Оценка экоустойчивой среды обитания САР-СПЗС» и обучающих курсов, на ее основе; анализ опыта адаптации иностранных «зеленых» стандартов в России; создание здоровой среды жизнедеятельности, как основного показателя качества экоустойчивой архитектуры и т.д.
Участники конференции посетили мастер-класс архитектора Александра Николаевича Ремизова: «От автономного здания к экоустойчивому поселению», на котором он рассказал о своих проектах, поделится опытом общения с заказчиками и инвесторами.
На конференции были подведены итоги конкурса по экоустойчивой архитектуре 2015, и вручены дипломы и памятный знак национальной Премии.
Завершил программу первого дня Фестивали круглый стол на тему: «Перспективы формирования эстетичной и комфортной среды при помощи стандартов и унифицированных решений. В градостроительстве, архитектуре, городском дизайне и благоустройстве».
В течение трёх дней работы Фестиваля для посетителей работали четыре площадки деловой программы: Форум, Конференц-зал, Лекторий, Исследование.
Главным событием завершающего дня работы Форума стало награждение победителей Фестиваля, которое состоялось на основной площадке Фестиваля - Форуме.
Премия «Хрустальный Дедал» за работу: «Здание Арсенала в Кремле. Приспособление и реставрация под ФГБУК» присуждена Генеральной подрядной организации, Генеральный проектировщик ЗАО «СМУ-77» (Нижний Новгород). Авторский коллектив в составе: Молоканов Владимир Анатольевич , Астафьев Дмитрий Сергеевич, Асс Евгений Викторович, Айказян Григор Рубенович, Епифанов Александр Иванович, Миндлин Михаил Борисович, Гор Анна Марковна.
Гран-при «Премия Владимира Татлина» в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» за работу: «Концепция размещения гостиничного комплекса и многофункциональных зданий общественного назначения на ул. Шевченко в Нижнем Новгороде» присужден «Творческой мастерской архитектора Быкова» (г. Нижний Новгород). Авторский коллектив в составе: Сазонов Александр Михайлович директор мастерской, Долганов Антон Альбертович, Батракова Наталья Ильинична, Шкилев Никита Сергеевич.
Правительство Московской области, Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области было награждено Золотым знаком в номинации «Комплексные проекты развития территорий» в смотре-конкурсе «Новое градостроительство».
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы И ГУП НИиПИ генплана Москвы награждён Золотым знаком в номинации «Нормативы градостроительного проектирования», за представленную экспозицию «Москва. Будущее массового жилья» в смотре-конкурсе «Новое градостроительство».

Фотографии в альбоме «Зодчиство», автор evg.panarin2013 на Яндекс.Фотках

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 1

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 2

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 3

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 4

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 5

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 6

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 7

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 8

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 9

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 10

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 11

Фестиваль «Зодчество-2015»  - фото 12

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.10.2015 00:00
Просмотров: 776