Фестиваль "Русская весна в Петербурге" 3 - 9 апреля

 Фестиваль "Русская весна в Петербурге" 3 - 9 апреля - фото 1С 3 по 9 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге пройдёт I Международный молодёжный фестиваль-форум современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге». Он объединит творческую молодёжь не только из России, но и из других стран. Фестиваль-форум ориентирован на такие, казалось бы, различные направления как фольклор и современное композиторское искусство.

Фестиваль проводится при поддержке Союза композиторов России, Фонда пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «МузФонд».

Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» проходит навстречу Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который состоится в Сочи в октябре 2017 года.
         Автор идеи и художественный руководитель фестиваля - композитор Александр Петров.

Как отметил Секретарь Союза композиторов России, президент фонда пропаганды, поддержки и развития музыкальной культуры и искусства «Музфонд» Андрей Батурин: «Фестиваль-форум «Русская весна в Петербурге» чрезвычайно важное мероприятие. Оно продолжает тему Всероссийского образовательного форума  «Таврида» и задачи, поставленные на зимней образовательной неделе «Эхо Тавриды» в Подмосковье, которые способствуют сохранению и популяризации наших славных музыкальных традиций. Для молодых композиторов – это прекрасная стартовая площадка, позволяющая им показать свои произведения широкому зрителю и слушателю. А для зрителей в свою очередь это уникальная возможность познакомиться с многогранной музыкальной отечественной культурой».

В фестивале-форуме примут участие более сорока молодых композиторов и музыковедов и около двухсот исполнителей, среди которых молодёжные коллективы и фольклорные ансамбли.

Концерт-открытие фестиваля пройдёт 3 апреля в Белом зале Политехнического университета - так называемой «Северной филармонии» города. Мероприятия фестиваля будут проходить на ведущих площадках Санкт-Петербурга.

В рамках «Русской весны в Петербурге» состоится целый ряд ярких и незабываемых событий.

4 апреля – День фольклора. Концерт с участием музыкальных коллективов и солистов.

5 апреля – Вечер современного балета. В программе: балет «Чёрный человек» по одноимённой поэме Сергея Есенина (композитор Евгений Попов, хореограф-постановщик Олег Гуляев);  балет «Стирая границы» на музыку молодого композитора Александра Петрова, хореограф Олег Гуляев; балет «Потанцуй со мной...» на музыку молодого композитора Эльвиры Коргуевой (Ростов-на-Дону), хореограф-постановщик Христиана Губанова; балет «Φωτοδοσια2" (Фотодосия) на музыку молодого композитора Георгия Фёдорова, хореограф-постановщик: Анастасия Яковлева.

6 апреля – Концерт современной камерной музыки. Прозвучат сочинения молодых композиторов России и ближнего зарубежья. Среди них - лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

7 апреля – Вечер в особняке Кшесинской «Фольклор в современной музыке».

8 апреля – Концерт современных композиторов. Прозвучат сочинения молодых петербургских композиторов, которые поступили в Санкт-Петербургскую Консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в 2014 году.

9 апреля – Презентация проекта «Брат Данила». Памяти Алексея Балабанова и Сергея Бодрова – младшего.

Торжественный концерт-закрытие I Международного молодёжного фестиваля-форума современной и традиционной музыки «Русская весна в Петербурге» состоится вечером 9 апреля в Доме молодёжи Василеоостровского района.

#ждёмРусскуюВесну

Официальный сайт фестиваля - https://rusvesna-spb.jimdo.com/

Официальное сообщество фестиваля ВК - https://vk.com/rusvesna_spb

 

 Фестиваль "Русская весна в Петербурге" 3 - 9 апреля - фото 2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить