Федеральное агентство лесного хозяйства обсудило подготовку субъектов РФ к лесокультурному сезону 2017 года

 Федеральное агентство лесного хозяйства обсудило подготовку субъектов РФ к лесокультурному сезону 2017 года - фото 1На площадке ФБУ «Рослесозащита» 2 марта 2017 г. Федеральное агентство лесного хозяйства провело совещание с представителями Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам по вопросам организации и проведения в текущем году лесокультурных работ.


Открывал совещание начальник Управления использования и воспроизводста лесов Федерального агентства лесного хозяйства М.С. Доронин, который отметил, что сегодняшняя встреча происходит на фоне динамичных событий: подготовка к Коллегии Рослесхоза, проведение итоговых совещаний по округам. Михаил Сергеевич подчеркнул: «Последнее заседание Общественного совета при Рослесхозе продемонстрировало пристальное внимание общественников к вопросам лесовосстановления».
Как показал анализ основного критерия воспроизводства лесов в РФ за 2016 год, баланс между воспроизводством и выбытием лесов сохраняется в основном за счет естественного возобновления, а не мерами активного лесовосстановления. М.С. Доронин обратил внимание присутствующих на создание и ведение Рослесхозом перечня недобросовестных лесопользователей, который станет инструментом воздействия на арендатора, не выполняющего обязательств по лесовосстановлению.
Постановлением правительства РФ от 02.06.2016 г. №1082-р утвержден план основных мороприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, предусматривающий:
- лесовосстановление на площади до 1 млн. га;
- лесовосстановление на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года;
- проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!»;
- всероссийский смотр-конкурс «Лучший лесной питомник».
В заключение выступления Михаил Сергеевич призвал представителей окружных департаментов лесного хозяйства:
- не оставлять без внимания прессы ни одного мероприятия в рамках реализации Года экологии в текущем году;
- через средства массовой информации активно пропагандировать восстановление лесов;
- сделать популяризацию лесовосстановительных мероприятий персонифицированной, выделяя заслуженных лесоводов и работников лесного хозяйства, активных общественников и просто неравнодушных граждан, внесших значительный вклад в дело преумножения лесов.
Заместитель начальника отдела контроля и анализа охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу С.К. Пентелькин в своем докладе огласил итоги выполнения лесовосстановительных работ в 2016 году и поделился планами на 2017 год.
Лесокультурные работы на территории лесного фонда Центрального федерального округа в 2016 году выполнены с превышением годового плана на 9,7 %. В целом по округу лесовосстановительные работы проведены на площади 76,6 тыс. га, а работы по закладке лесных культур на площади 47 тыс. га. В прошедшем году практически все субъекты округа выполнили годовые задания, за исключением Рязанской области, которая выполнила план на 97 %.
В своем выступлении докладчик подробно остановился на намеченных на 2017 год задачах по лесовосстановлению и созданию лесных культур.
Как отметил Сергей Кузьмич, одной из основных проблем подготовки к лесокультурному сезону 2017 года в Центральной России является недостаточная обеспеченность лесных культур подготовленной почвой. В прошедшем году почва под лесные культуры 2017 года была подготовлена на площади 32,0 тыс. га, что составило 90% от годового плана. Только Владимирская, Костромская и Тверская области подготовили почву в полном объеме. Во всех остальных субъектах округа необходимо будет активно готовить почву весной.
Запланированные на 2017 год лесовосстановительные работы составят 84 тыс. га, а лесокультурные – около 38,3 тыс. га.
Сергей Кузьмич поднял вопрос дефицита посадочного материала хвойных и лиственных (дуб, береза) пород, при достаточно имеющемся на территории округа количестве питомников (266 шт.) и продуцирующих площадях (свыше 1 тыс. га). В лесных питомниках округа выращено свыше 129,8 млн. шт. посадочного материала хвойных пород. Потребность составляет 156,4 млн. шт. Дефицит - 26,6 млн. шт. сеянцев и саженцев.
Имеющаяся в ЦФО база лесного семеноводства позволяет заготавливать семена в достаточном количестве для обеспечения потребности лесокультурного производства и создания страховых фондов. На текущий момент заготовлено 40,8 т семян лесных растений. В наличии имеется 5,9 т семян сосны, 10,6 т семян ели, 19,3 т желудей дуба и 5,1 т семян прочих пород. В настоящее время количество заготовленных семян сосны превышает потребность в них в 1,6 раза, ели – в 3 раза. Однако имеется отрицательный баланс желудей дуба из-за плохого урожая в 2016 году.
В ходе мероприятия были заслушаны представители окружных департаментов лесного хозяйства, которые остановились на самых острых проблемах, выявленных в округах при подготовке к лесокультурному сезону 2017 г.
В завершении мероприятия определены приоритетные задачи по успешной реализации намеченных на 2017 год заданий по воспроизводству лесов и проведению на высоком организационном уровне мероприятий в рамках Года экологии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить