Фаттах Шодиев стал «Меценатом года»

15 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил Фаттаху Шодиеву знаки отличия «За благодеяние», диплом «Меценат Года» и благодарность Минкультуры России за масштабную благотворительную деятельность. Церемония награждения состоялась в Белоколонном зале Музея Фаберже.

Фаттах Шодиев стал «Меценатом года» - фото 1

Фаттах Шодиев стал лауреатом премии «Меценат года» за финансовую поддержку гастролей традиционного японского театра Кабуки в России. Гастроли труппы «Сетику Гранд Кабуки – Тикмацу-дза» прошли в сентябре 2018 года в Москве и Санкт-Петербурге. Театр редко выезжает за пределы Японии, поэтому гастроли стали по-настоящему значимым событием в культурной жизни страны: аудитория спектаклей превысила 10 тысяч человек. Среди них – как ценителей японской культуры, так и те, кто впервые познакомился с миром традиционного японского театра.

«Мы работаем для того, чтобы было дело. А какие награды мы за это получим – об этом мы думаем в самый последний момент. Но спасибо большое за эту высокую честь быть награжденным званием «Меценат года», – сказал Фаттах Шодиев на вручении премии.

Фаттах Шодиев занимается благотворительной деятельностью более 20 лет. В 1996 году им был основан Международный благотворительный фонд Шодиева, который занимается поддержкой образования, культуры и детства. Укрепление российско-японских отношений в культуре и образовании – одно из ключевых направлений деятельности Международного Фонда Шодиева. В Перекрестный год России и Японии (2018-2019 гг.) Фонд Шодиева реализовал сразу несколько крупных культурных проектов, которые позволили россиянам и японцам ближе познакомиться с культурой друг друга.

Значимым событием 2019 года стала премьера документального фильма «На пути к доверию: русские в Японии», который был снят при поддержке Фонда. Фильм знакомит зрителя с истоками взаимоотношений между Россией и Японией и о людях, которые на протяжении двух последних столетий стремились подружить народы двух стран, сделать незнакомую культуру другой страны доступной и понятной, наладить отношения и урегулировать конфликты. Премьера фильма состоялась в Центре документального кино 27 июня в Москве, а 15 сентября прошел специальный показ фильма в рамках МКФ «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

Десятый год подряд Фонд Шодиева является генеральным спонсором фестиваля современной японской культуры J-FEST, который прошел в Москве в ЦПКиО имени М. Горького с 20 по 21 июля 2019 г. Ежегодно фестиваль собирает на своей площадке множества японских артистов, музыкантов, танцоров, художников, барабанщиков, знакомит российского зрителя с современным японским кино. В 2019 году фестиваль посетило более 150 тыс. москвичей и гостей столицы.

С 2015 года Фонд Шодиева поддерживает крупнейший Фестиваль российской культуры в Японии. За это время в фестивале приняли участие около 5 млн японских зрителей по всей Японии и более 600 деятелей культуры и искусства из России.

Звание «Меценат года» присуждается выдающимся филантропам за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России, музеям, театрам, выставочным центрам и другим объектам. За годы своего существования лауреатами премии становились Руслан Байрамов, Алишер Усманов, Сергей Адоньев и Владимир Евтушенков.

О Международном Фонде Шодиева (www.internationalchodievfoundation.org)

Международный Фонд Шодиева – некоммерческая благотворительная организация - был учреждён предпринимателем, кандидатом политических наук Фаттахом Шодиевым в 1996 году. Фонд занимается благотворительной деятельностью по трём основным направлениям: развитие российско-японских отношений в области культуры, науки и искусства, всесторонняя поддержка проектов МГИМО, помощь детям. Руководитель Фонда в России – Ольга Монахова.

Фонд активно развивает культурный диалог между Японией и Россией, занимается популяризацией японской культуры в России и российской культуры в Японии, поддерживает международные исследования и конференции, организовывает стажировки в японских университетах для лучших студентов МГИМО. В 2016 Ф. Шодиев был избран почётным председателем Ассоциации японоведов России.

С 2007 года Фонд является Генеральным спонсором Фестиваля японской современной культуры в Москве J-FEST. С 2015 года Фонд является Генеральным спонсором дней российской культуры в Японии.

В 2010 году Фонд сохранил целостность жемчужины искусства Японии – легендарной коллекции кимоно Итику Куботы. Фонд организовал демонстрацию коллекции в более чем 20 крупнейших городах Европы, Азии и Америки.

В 2018 году Фонд стал Генеральным спонсором гастролей традиционного японского театра «Сетику Гранд Кабуки – Тикмацу-дза» в Москве и Санкт-Петербурге. Театр редко выезжает за пределы Японии, поэтому гастроли Кабуки в России стали по-настоящему значимым событием в культурной жизни страны: аудитория спектаклей превысила 10 тысяч человек.

Пресс-служба Фонда Шодиева

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.11.2019 11:21
Просмотров: 408