Экзотические агавы в "Аптекарском огороде" замело снегом накануне 1 апреля

  Экзотические агавы в "Аптекарском огороде" замело снегом накануне 1 апреля - фото 1Экзотические агавы в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" замело снегом — лучшей шутки накануне 1 апреля природа сыграть не могла. Растения переехали под открытое небо из Субтропической оранжереи 30 марта — в преддверии открытия ежегодного XVII Весеннего фестиваля цветов 15 апреля.
 
Необыкновенное зрелище запечатлел на фото директор сада Алексей Ретеюм:
 
— Вот так День смеха! В прошлом году 31 марта наши цветочные коты уничтожили урожай бананов, а в этом... агавы накрыла пурга. Самое главное — все события и явления, происходящие в "Аптекарском огороде", реальны и ничуть не приукрашены. Наш сад — это маленькое сказочное царство в центре Москвы. Огромные агавы ежегодно переезжают на свежий воздух возле Субтропической оранжереи перед открытием Весеннего фестиваля цветов. Они вернутся под крышу не ранее осени. Площадка с этими удивительными растениями родом из Мексики всегда становится одной из самых фотографируемых в саду — хитом соцсетей весенне-летнего сезона! Многие гости ошибочно называют их "гигантскими алоэ". 
 
  Экзотические агавы в "Аптекарском огороде" замело снегом накануне 1 апреля - фото 2
  Экзотические агавы в "Аптекарском огороде" замело снегом накануне 1 апреля - фото 3 
В роду Агава — более 200 видов. Помимо Мексики, они растут в США и тропиках Южной Америки. Каждая розетка агавы растет медленно и цветет лишь один раз. Агавы нельзя относить ни к кактусам, ни к алоэ. Сок многих видов вызывает дерматит при контакте с кожей. Цветки, листья, стебли можно есть. Из нескольких видов агавы производят подсластитель — сироп/нектар. Он слаще меда и менее вязкий.
 
Большое количество сахаров в голубой агаве делает её пригодной для изготовления алкогольных напитков. Этот вид агавы широко используется для производства текилы — сбор урожая осуществляется по современным стандартам на 12-й год. Сперва удаляются колючие листья, а затем и корни. После этого крупная сердцевина весом до 90 кг подвергается температурной обработке — для извлечения сока, ферментации и дистиллировки. Другие традиционные мексиканские напитки (мескаль и пульке) тоже производятся из голубой агавы. 
 
2 апреля — закрытие фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима", однако Пальмовая, Викторная и Суккулентная оранжереи будут по-прежнему открыты для посещения.
 
С 15 апреля до 1 июня 2017 — XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения. Впервые в рамках Весеннего фестиваля — первая в России выставка гербер и День женского здоровья с лекцией гинеколога, выставки грибов и бонсай, семинары по обрезке деревьев, пленэры, а также вечерние концерты под открытым небом, включая открытие легендарного цикла Ночных концертов на траве Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой с участием известных солистов лучших театров России.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить