Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" откроется осенью 2016

 Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" откроется осенью 2016 - фото 1Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" делится радостной новостью! Сегодня одна из главных экспозиций открытого грунта "Растения Средней полосы Европейской части России" пополнится 7-ю большими лещинами и некоторыми другими растениями. Долгожданное открытие экспозиции состоится в год 310-летия сада — в 2016. В ближайшие месяцы в коллекции появятся новые ёлки, сосны, липы, ольха, можжевельники — благодаря частым экспедициям.
 
Спонсор проекта — компания ИВ РОШЕ Россия. Куратор экспозиции — крупный специалист сада Сергей Исаев, который также отвечает за коллекцию субтропических растений "Аптекарского огорода".
 
Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" создаётся с 2012 года и призвана показать всю красоту и своеобразие среднерусских ландшафтов, а также разнообразие растений нашей флоры. На участке будут показаны фрагменты различных типов растительности центральных областей Европейской России — от широколиственных и смешанных лесов до луговых сообществ и болот.
 
 Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" откроется осенью 2016 - фото 2 Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" откроется осенью 2016 - фото 3 Экспозиция "Растения Средней полосы Европейской части России" откроется осенью 2016 - фото 4
 
Крайне важно! Коллекция растений послужит сохранению некоторых редких видов, их изучению и размножению с целью последующей возможной реинтродукции — возвращения обратно в природу для восстановления нарушенных природных сообществ.
 
Проект включает не только создание экспозиции на одном из центральных участков "Аптекарского огорода", но и экспедиции в природу за семенами и живыми растениями. Куратор Сергей Исаев отправился в одну из подобных поездок на прошлых выходных.
 
Помимо всего прочего, коллекция экспозиции появится в образовательных и экскурсионных программах нашего сада.
 
Ив Роше активно помогает "Аптекарскому огороду" на протяжении многих лет. Так, в 2009 мы пополнили коллекцию розоцветных, а с 2010 по 2013 создавали экспозицию "Хвойные горки", которая получила 1-е место на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Сканирование коллекции ботанических иллюстраций из библиотеки Ботанического сада тоже состоялось при поддержке Ив Роше.
 
Напоминаем, что на 2016 год также намечено создание Дальневосточного сада. Следите за новостями "Аптекарского огорода"!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить