Экспорт агропромышленной продукции в Чехию вырос на 60%

Экспорт агропромышленной продукции в Чехию вырос на 60% - фото 1За первые 8 месяцев 2020 года Чехия закупила продукции московского агропромышленного комплекса на 60,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Чехия является потенциально крупным внешнеторговым партнером Москвы, и в кризисный период экономическое сотрудничество между странами и диалог московского и чешского бизнеса не прекращались. Например, с начала недели Москва открыла байерскую программу с Чешской Республикой. На протяжении пяти дней московские компании будут участвовать в предпродажных мероприятиях с индивидуально подобранными для них представителями торговли из Чехии. В программе принимают участие семь компаний: производители аддитивных технологий, преобразовательной техники, газоочистного оборудования и комплексных решений для строительства линий связи. Всего до конца года планируется провести более 35 подобных мероприятий», - отметил Александр Прохоров.

В рамках подготовки к b2b-встречам специалисты Центра «Моспром» оказывают ряд персональных мер: детально изучают конкурентные преимущества продукции московских компаний для эффективного проведения предпродажных мероприятий и правильного подбора контрагентов, презентуют экспортный потенциал производителей и проводят предварительные переговоры с байерами для проверки их заинтересованности, осуществляют верификацию контрагентов.

Специалистами Центра «Моспром» был проведён актуальный анализ рынка Чехии, включающий в себя общую рыночную конъюнктуру, последние тенденции и факторы. Так, например, была проанализирована структура спроса и потребления пищевой продукции. В целом потребление продовольственных товаров в данной стране в прошлом году составляло 25,69 млрд долларов США. К концу 2020 года данный показатель может увеличиться до 27,02 млрд долларов США. В процентном исчислении прирост составит 5,2% по отношению к прошлому году.

По оценке экспертов Центра поддержки и развития экспорта «Моспром» до 2025 года потребление товаров агропромышленного комплекса в Чехии будет показывать исключительный рост. Этот показатель может вырасти на 39,5% и составить 37,7 млрд долларов США. Среднегодовая динамика прироста по отношению к каждому предыдущему году составит более чем 6%.

«Также анализ показал, что этот европейский рынок относится к перспективным, а московские компании-экспортеры способны предложить качественную продукцию чешским потребителям. Особое внимание к Чехии стоит обратить московским предприятиям в сфере мясной и перерабатывающей промышленности – здесь я имею ввиду готовую продукцию, продукцию с низким содержанием сахара», – отметила генеральный директор Центра «Моспром» Наталья Шувалова.

В промышленной отрасли эксперты прогнозируют спрос в ближайшей перспективе на фармацевтические компоненты, медицинские инструменты и электронное оборудование.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.11.2020 16:23
Просмотров: 632