Эксперты: противостояние с Западом разделяет коренные народы Севера

Эксперты: противостояние с Западом разделяет коренные народы Севера - фото 1Спикеры Ленского клуба и Северного форума по устойчивому развитию обсуждали, как новая геополитическая реальность отразилась на северных этнических меньшинствах.

Поддержка коренных малочисленных народов стала одной из ключевых тем IV Северного форума по устойчивому развитию, который открылся в Якутске 28 ноября. В ходе дискуссии спикеры форума и Ленского клуба затронули тему влияния на северные этносы ситуации во внешней политики

Большое количество коренных народов Севера проживают в приграничных районах – значительная часть этих этнических групп разделена на несколько государств. В условиях, когда страны-члены отказываются работать в привычном формате Арктического совета во главе с Россией, огромное количество международных проектов по поддержке коренных этносов оказываются под угрозой отмены, а общины теряют возможность взаимодействовать со своей родней из других государств. Этнологи считают, что именно эти группы становятся объектом влияния западной «мягкой силы».

 

Профессор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России Юлия Зворыкина заявила, что игнорирование странами Запада взаимодействия в рамках Арктического совета отрицательно влияет на социально-экономическом положении коренных жителей северных регионов. «Все проекты, реализуемые в рамках совета, были заморожены, а коренные жители столкнулись с ограничением импорта, в том числе на пушнину. С некоторыми странами продолжается сотрудничество на гуманитарном уровне, но полностью сгладить негативное влияние произошедшего разрыва это не помогает. Особенно неприятно, что оказались ограничены возможности общения внутри народов и между ними. Например, саамы проживают на территории четырех стран, и российская диаспора сейчас оторвана от своих братьев и сестер», - уточнила Зворыкина.

 

Директор ИЭА РАН Дмитрий Функ отметил, что опыт России по интеграции коренных народов Севера можно назвать одним из наиболее успешных. Однако, и на зарубежные практики стоит обратить внимание, особенно в части поддержки этнических языков. Это позволило бы выстроить более эффективную работу с этносами, занимающими трансграничное положение. «В случае с пограничными группами полезным будет обращение к зарубежному опыту, который во многом успешен – в том числе, в части интеграции, социально-экономической, и культурной поддержки коренных народов. Ярким примером в этом смысле является Саамский парламент и университет, в котором можно обучаться на саамском языке», - сказал он.

 

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолия Широкова российская законодательная система защиты интересов этнических меньшинств является вполне эффективной. Однако, нереализованный потенциал тоже велик. «На мой взгляд, сейчас особенно важно корректировать систему поддержки жителей Арктики так, чтобы создавать дополнительные стимулы их производственной активности, включения в экономическую жизнь региона и страны в целом. На примере оленеводства я вижу, что такие меры востребованы – нужно помогать хозяйствам увеличивать поголовье стада, повышать его качество, защищать от эпизоотий», - высказался сенатор. Отдельно важно обеспечить комплексную защиту интересов коренных малочисленных народов при реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов.

 

Исполнительный директор Северного Форума, Президент Академии Северного Форума Владимир Васильев согласен, что в России действует немало мер поддержки арктических этносов. Но говорить о решении проблем развития пока рано. Преодолеть трудности позволит сотрудничество причастных акторов. «Для более детальной проработки стоящих проблем необходима межведомственная кооперация, которая объединит федеральную власть, регионы, ассоциации и другие заинтересованные стороны. Сегодня далее создания рабочих групп взаимодействие не продвигается. Но именно такой инструмент мог бы обеспечить достижение необходимых результатов», - прокомментировал Васильев.

 

Координатор Экспертного совета ПОРА, доцент института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников утверждает, что изменения климата в значительной степени влияют на образ жизни коренных народов Севера. Поэтому основная задача государства – адаптировать этнические группы к жизни в условиях глобального потепления. Немалую роль в этом должны играть и компании, работающие в Арктике. «Они обладают серьезным ресурсом поддержки экономического развития коренных народов Севера. Уже сегодня есть примеры выработки у них политики в отношении этнических меньшинств. В качестве дополнительных активностей предприятия могли бы создавать кадровые программы или привлекать этносы к специальным проектам, например, в области туризма», - выделил Александр Михайлович.

 

Подробнее с мнениями экспертов можно ознакомиться в докладе Ленского клуба и Северного форума по устойчивому развитию «Будущее Арктики: коренные народы Севера в условиях новой реальности».

 

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.11.2022 14:16
Просмотров: 179