Эксперты ОНФ в Подмосковье рекомендуют модернизировать комплекс по переработке отходов в Коломне

Эксперты Общероссийского народного фронта в Московской области предлагают усовершенствовать работу комплекса по переработке отходов (КПО) «Юг» в селе Мячково Коломенского городского округа. Об этом общественники заявили, посетив комплекс вместе с представителями органов власти с целью проверки его деятельности.

Эксперты ОНФ в Подмосковье рекомендуют модернизировать комплекс по переработке отходов в Коломне - фото 1Поводом для совместного рейда послужили обращения местных жителей, обеспокоенных экологической ситуацией, складывающейся в районе. Люди сообщили экспертам ОНФ, что комплекс по переработке отходов «Юг», запущенный в октябре 2019 г., работает с нарушениями санитарных норм: мусорные пакеты то и дело разлетаются по прилегающей территории.

В пятницу, 17 апреля, активисты Народного фронта вместе с представителями министерства экологии и природопользования и Общественной палаты Московской области выехали на место и констатировали, что территория вокруг КПО убрана, мусора практически нет. Тем не менее, чтобы предупредить подобные факты в дальнейшем, эксперты ОНФ рекомендовали увеличить высоту ограждений и усовершенствовать систему пересыпки мусора.

Сотрудники комплекса согласились с мнением общественников и признали необходимость установки двух дополнительных ограждающих экранов большей высоты. Контроль за исполнением данных предписаний взяли на себя активисты подмосковного отделения ОНФ.

«Предприятия по переработке отходов в Подмосковье строить нужно. Они являются обязательным звеном в комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая создается в регионе. Кроме того, необходимо воспитывать культуру раздельного сбора мусора среди жителей. Данный комплекс был введен в эксплуатацию полгода назад, и вопросы по отладке его работы еще остаются», - заявила глава регионального исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова.

На днях эксперты ОНФ также заявили о необходимости скорейшего поиска оптимальных решений по учету интересов как граждан, так и мусоровывозящих компаний. Это мнение общественники озвучили во время пресс-завтрака, который состоялся 16 апреля в режиме онлайн. В ходе этого мероприятия эксперты Народного фронта представили журналистам общественный доклад по первому году исполнения национального проекта «Экология».

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 18.04.2020 15:13
Просмотров: 323