Эксперты ОНФ сомневаются в эффективности Лес ЕГАИС

В ОНФ проанализировали данные Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (Лес ЕГАИС). Оказалось, что открыты данные только по 11% из 2,4 млн. зафиксированных в системе сделок. Недоступность информации по 89% сделок, некорректные сведения о движении древесины в сделках открытых данных системы свидетельствуют о том, что задача повышения прозрачности в сфере оборота древесины в настоящий момент не выполнена, полноценный общественный контроль невозможен.

Эксперты ОНФ сомневаются в эффективности Лес ЕГАИС - фото 1Президент России по итогам Медиафорума ОНФ, состоявшегося в мае 2019 года, поручил правительству вместе с Общероссийским народным фронтом проработать предложения по совершенствованию законодательства охраны лесов от пожаров. (п.5 Пр-1418 от 20.07.2019 г.). Учитывая информацию правоохранительных органов и СМИ, эксперты ОНФ сосредоточились на экономической подоплеке причин возникновения пожаров. Поскольку договоры 2019 года могут еще находиться в исполнении, проанализировано 40,5 тыс. доступных для общественного контроля сделок.

Согласно открытым данным к 21.10.2019 г. по 13,2 тыс. договорам не отгружено ни одного кубометра древесины. Из этого массива договоров эксперты исключили сделки с участием иностранных покупателей и физлиц (и те и другие не декларируют покупки в Лес ЕГАИС) и в оставшихся 9,1 тыс. договорах зафиксировали 5,7 тыс. с нулевым оборотом. То есть продавцы не представили сведения об отгрузке древесины, а покупатели не отчитались о ее получении.

Интересно, что по остальным 3,4 тыс. сделок, в которых продавцы древесину не отгружали, покупатели таинственным образом всё-таки получили почти 9,3 млн. куб. метров древесины.

Кроме того, по 5,3 тыс. договоров поставщики отправили 8,9 млн. кубометров древесины, но покупатели её до сих пор не получили.

Результаты мониторинга говорят о проблемах с доступом к открытым данным Лес ЕГАИС и некорректности этих данных.

«Открытые данные Лес ЕГАИС должны служить инструментом общественного контроля за работой арендаторов лесных участков и лесозаготовителей, облегчить работу общественных экологических инспекторов – прокомментировала результаты исследования сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Экология» Елена Цунаева, – Имитация открытости Лес ЕГАИС недопустима, необходим пересмотр политики формирования открытых данных».

Результаты мониторинга ОНФ направит в Минприроды и Рослесхоз.

«Мы считаем, что ведомства должны оперативно устранить выявленные проблемы. Со своей стороны ОНФ готов предоставить предложения по структуре и составу открытых данных Лес ЕГАИС», – заключила Цунаева.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2019 17:19
Просмотров: 303