Эксперт: У Якутии появляются дополнительные возможности для развития IT-кластера и логистических проектов

Эксперт: У Якутии появляются дополнительные возможности для развития IT-кластера и логистических проектов - фото 1Внимание федеральной власти к Якутии в контексте общего «разворота на Восток» российской экономики создает для республики немало новых возможностей для развития. Но она же накладывает и более высокую степень ответственности для региональной власти, отмечает в комментарии Ленскому клубу руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян

 

События последнего года привели к существенному изменению местной повестки развития. Речь в первую очередь о переориентации поставок товаров и услуг в регионы Азии – этот «восточный разворот» дает Якутии немало новых преимуществ. В том числе – в развитии IT-сферы. Об этом свидетельствует и интерес федеральных министров к креативному сектору республики. Именно он стал основной повесткой визитов премьера и трех руководителей ведомств.

«С одной стороны, мы знаем, что в республике очень много работают над созданием собственного IT-кластера, но при этом опыт показывает, что кроме Москвы и Казани, мало кому в России удалось на данный момент вырастить в таких кластерах полноценные, жизнеспособные бизнесы. Складывающаяся ситуация открывает перед Якутией соответствующее окно возможностей – как в части экономического сотрудничества с азиатскими странами, так и в рамках участия в IT-импортозамещении. Аналогичные возможности появляются и для решения тех задач развития, для которых регион долго пытался получить федеральную поддержку – например, для обновления восточного транспортного полигона. Но вместе с этим повышается и уровень ответственности региональной власти – прежде всего, за недочеты в социальной сфере», - подчеркивает Петр Кирьян.

Однако, помимо уже привычной социальной и инфраструктурной проблематики, в число приоритетов работы властей всех уровней закономерно выходит блок вопросов, связанный с проведением СВО и поддержкой ее участников. Показательной стала недавняя встреча Президента с матерями военнослужащих, и сказанные на ней одобрительные слова в адрес главы Якутии и в целом региональной системы власти.

«Проведением встречи Президент вновь показал, что тема на особом контроле, а обращение к якутскому опыту во многом результат того, что в республике сумели избежать эксцессов, случавшихся в других субъектах – в том числе обращений местных мобилизованных и их родных к федеральной власти по поводу нехватки оснащения, плохих условий обучения, или других подобных проблем. В Якутии сумели практически с самого начала очень грамотно наладить все процессы с подготовкой военнослужащих к участию в спецоперации, и это было отмечено на самом высоком уровне», - говорит эксперт.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.11.2022 14:47
Просмотров: 226