Эксперт ОНФ: Для развития системы противопожарной охраны лесов надо снизить уровень коррупции и перейти к цифровизации в лесной сфере

Для развития системы охраны лесов от пожаров нужно снизить уровень коррупции и перейти к цифровизации в лесной сфере. Об этом заявил модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы Николай Будуев.

Эксперт ОНФ: Для развития системы противопожарной охраны лесов надо снизить уровень коррупции и перейти к цифровизации в лесной сфере - фото 1

Глава государства утвердил перечень поручений по итогам Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», который прошел в Сочи с 14 по 16 мая. В частности, президент поручил правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений подготовить совместно с Народным фронтом и представить предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся охраны лесов от пожаров.

Николай Будуев, комментируя поручение, отметил, сейчас необходимо сделать три вещи. В первую очередь, снизить уровень коррупции в лесной сфере. Также необходимо перейти к цифровизации в лесной сфере. Это нужно для того, чтобы отделить работников лесной отрасли от объекта контроля. По мнению Будуева, это позволит навести порядок в экономике и в то же время снизить вероятность возникновения рукотворных пожаров. «Здесь необходим комплексный подход. Это и спутники, которые позволяют в режиме онлайн отслеживать вырубки, пожары. Это и фотоловушки и другие спецсредства», – заявил Николай Будуев. Он добавил, что как только люди будут понимать, что «если ты поджег, то тебя найдут», – поджогов больше не будет. Он напомнил, что по вине человека возникают 95% лесных пожаров.

В-третьих, по мнению модератора тематической площадки ОНФ «Экология», необходимо пересмотреть нормативно-правовую базу действующего законодательства с тем, чтобы максимально снизить причины, которые стимулируют возникновение пожаров.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить