Экомаркировка «Листок жизни» присвоена теплоизоляционным материалам «Изоллат»

Теплоизоляционные материалы «Изоллат-01», «Изоллат-02» и «Изоллат-03» успешно прошли независимую экологическую сертификацию по стандарту СТО-56171713-021-2019 «Материал лакокрасочный теплоизоляционный. Требования экологической безопасности и методы оценки». Инновационная разработка помогает значительно снизить теплопотери в зданиях и может применяться в том числе в труднодоступных и сложных для обработки местах.

Экомаркировка «Листок жизни» присвоена теплоизоляционным материалам «Изоллат» - фото 1«Изоллат» — это инновационные лакокрасочные материалы с наноструктурными добавками, обладающие уникальными теплоизоляционными свойствами. Даже при минимальной толщине слоя покрытия — 0,5-3 мм — они предотвращают потери тепла, образование «мостиков холода» и промерзаний. Теплоизоляционные материалы эксплуатируются в широком температурном диапазоне от -60 до +700°С и не меняют своих полезных свойств в течение более чем 10 лет. Производство расположено в городе Березовский Свердловской области, на предприятии ООО «Спецтех».

В ходе сертификации эксперты «Экологического союза» убедились, что предприятие принимает меры по снижению нагрузки на окружающую среду, передавая на утилизацию более 50% образующихся отходов. Особое внимание уделяется безопасности труда: автоматизированы многие технологические процессы, в том числе по работе с сыпучими компонентами и наноматериалами. Готовая продукция также безопасна для использования: она не содержит компонентов опасных для здоровья человека или токсичных для окружающей среды, в том числе тяжелых металлов, формальдегида и фталатов. Уровень содержания летучих органических соединений в продукции значительно ниже требований существующих нормативов. Упаковка продукции не содержит галогенизированных пластмасс, полистирола и пригодна к переработке доступными на территории РФ способами.

Специально для Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО эксперты «Экологического союза» разработали стандарт экосертификации лакокрасочных теплоизоляционных материалов по жизненному циклу СТО МОН 2.41-2018 «Зелёные» стандарты в наноиндустрии». В системе экосертификации «Листок жизни» этому стандарту соответствует СТО-56171713-021-2019 «Материал лакокрасочный теплоизоляционный. Требования экологической безопасности и методы оценки», а для лицензиатов действует процедура взаимопризнания. Таким образом, теплоизоляционные материалы «Изоллат-01», «Изоллат-02» и «Изоллат-03» получили сертификаты как в одной, так и в другой системе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить