Экологическую акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник будет проводить с помощью интернет-площадки «Эко-уроки»

Керженский заповедник создал новую интернет-площадку «Эко-уроки». Она предназначена для вовлечения в работу по экологическому просвещению педагогов школ и учреждений дополнительного образования, а также обмена педагогическим опытом.

Экологическую акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник будет проводить с помощью интернет-площадки «Эко-уроки» - фото 1С помощью этого портала каждый может стать участником экологических праздников, конкурсов и акций, проводимых Керженским заповедником или его партнёрами.

Зарегистрированные пользователи получают доступ к копилке методических разработок, где могут скачать материалы, разработанные сотрудниками Керженского заповедника, а также другими педагогами. Чтобы стать участником акции, праздника или конкурса необходимо на основании полученных материалов или собственных разработок провести предложенное Керженским заповедником мероприятие, прислать краткий отчет и несколько фотографий с мероприятия. После проверки отчета участники получают возможность скачать диплом.

«Покормите птиц» зимой

В разделе «Текущие акции» портала уже размещена методика занятия «Синичкин день» и можно включиться в акцию «Покормите птиц». Природоохранная акция «Покормите птиц» проводится Керженским заповедником с 8 ноября 2018 г. по 1 марта 2019 г. В рамках акции можно провести конкурс «Безотходная кормушка», праздник «Синичкин день», конкурсы рисунков, фотографий, дневников наблюдения и т.д.

Основной частью акции является организация зимней подкормки птиц. По итогам акции участниками готовится отчёт о проведенных мероприятиях и организации подкормки птиц (сколько и каких кормушек вывешено, процесс изготовления и вывешивания кормушек, какие птицы посещают кормушки, насколько регулярна подкормка, какими видами кормов производится подкормка, какой корм предпочитают птицы и т. п.).

Конкурс «Безотходная кормушка»: победителям – призы, птицам – корм, природа – без мусора!

«Безотходные кормушки» должны быть изготовлены почти полностью из материалов, съедобных для птиц. Это могут быть гирлянды из ягод, белого хлеба, несоленого сала, фигурки из застывшего говяжьего жира, смешанного с зерном, и т.д. Чем меньше будет использовано в кормушке неразлагающихся материалов (пластик, железо и т.д.), тем лучше. Кормушки, изготовленные из продуктов, не пригодных для подкормки птиц (ржаного хлеба, соленого сала, жаренных соленых семечек и орехов и т.д.), к участию в конкурсе не допускаются.

12 НОЯБРЯ – СИНИЧКИН ДЕНЬ

Согласно народному календарю, 12 ноября отмечается день памяти православного святого Зиновия Синичника. К этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью, а люди начинали их подкармливать. Поэтому в экологическом календаре именно эта дата и праздник – «Синичкин день» – считаются началом кампании «Покормите птиц».

Ежегодно в первой половине ноября сотрудники Керженского заповедника совместно с клубом «Эколог» проводят в культурном центре «Теплоход» праздник «Синичкин день», во время которого борские школьники и педагоги знакомятся с разнообразием птиц, прилетающих на кормушки, правилами оборудования птичьих столовых и видами кормов, которые не нанесут вред пернатым, а также отвечают на вопросы викторины.

В этом году Синичкин день прошел 8 ноября. В нем приняли участие 17 команд (более 100 человек) из борских школ: № 1, 8, 11, 15, 22, Октябрьской, Кантауровской, Ямновской, Краснослободской, Православной гимназии и КЛП «Розовый фламинго» ЦВР «Алиса». Победу в викторине среди учащихся младших классов одержала команда Православной гимназии, а в среднем звене – команды Октябрьской школы и школы № 8. Молодцы!

Также в этом году был объявлен традиционный конкурс «Съедобная кормушка». В нем приняли участие не только школьники, но и семьи воспитанников детских садов. После завершения праздника все кормушки отправились в Керженский заповедник. Здесь их будут использовать для подкормки птиц около экоцентра, а также на экотропах. Итоги конкурса будут подведены в декабре, репортажи с кормушек периодически смотрите на нашем сайте.

Первая партия безотходных птичьих столовых уже размещена вокруг экоцентра. За выходные дни воробьи, синицы, снегири, вьюрки и даже зеленый дятел успели попробовать разные виды предложенных кормов. Особенно пригодились кормушки утром 12 ноября, прямо в Синичкин день, когда в п. Рустай столбик термометра опустился до отметки -19 градусов! Посмотрите, с каким аппетитом пернатые завтракали!

А вы уже повесили кормушку возле дома? А корм – нежареные семечки, крошки белого хлеба, несоленое сало, ягоды – положить не забыли?

Присоединяйтесь!

Приглашаем посетить интернет-площадку по адресу https://ecoprosnn.ru

Войти на портал удобно через виджет «Эко-уроки» на сайте Керженского заповедника http://www.kerzhenskiy.ru

Т.Д. Городничева, заместитель директора по экологическому просвещению Керженского заповедника

Экологическую акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник будет проводить с помощью интернет-площадки «Эко-уроки» - фото 2Экологическую акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник будет проводить с помощью интернет-площадки «Эко-уроки» - фото 3Экологическую акцию «Покормите птиц» Керженский заповедник будет проводить с помощью интернет-площадки «Эко-уроки» - фото 4

Фото:

1. скрин-шот портала «Эко-уроки»

2. Фото участника конкурса фотоотчетов В.Ю.Голубева.

3-4. Съедобные кормушки акции «Покормите птиц – 2017».

5: Безотходные кормушки вывешиваются на экотропах Керженского заповедника

6- Съедобная кормушка акции «Покормите птиц – 2018». Птичек на кормушках поджидала и фотографировала методист Керженского заповедника Т.М. СОЙМА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить