Экологи Донбасса намерены восстановить уничтоженные леса

Экологи Донбасса намерены восстановить уничтоженные леса - фото 1На освобождённых территориях за восемь лет погибло около 50 тысяч гектаров леса. Об этом на форуме «Экосистема. Устойчивое развитие» сообщила начальник территориального отдела лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Ольга Диденко.

По её словам, экологическая обстановка в Донбассе сейчас тяжёлая: боевые действия нанесли колоссальный экологический ущерб, который пока невозможно подсчитать, а глубокие окопы и воронки от снарядов провоцируют эрозийные процессы.

«Уверена, совместно с Россией будут приняты меры по воспроизводству лесов, погибших во время боевых действий и в результате лесных пожаров, — сказала Ольга Диденко. — Нам предстоит серьёзная работа по восстановлению экосистемы и окружающей среды».

Заведующая лабораторией кафедры ботаники и экологии Донецкого национального университета Анжела Калинина сообщила, что в ЛНР и ДНР остро стоят вопросы сортировки коммунальных отходов, очистки водоёмов, обезвреживания и утилизации батареек.

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). На форум собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов РФ.

Форум проходит одновременно офлайн и онлайн, прямая трансляция доступна всем желающим в группе «ВКонтакте».

Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт в Камчатском крае в сентябре.

--
Форум Экосистема Росмолодежь

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить