"ЭкоГрад": Зеленая экономика заговорила по-русски

"ЭкоГрад": Зеленая экономика заговорила по-русски - фото 1Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Национальной ассоциацией концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) собрали термины, подходы, инициативы и названия организаций, которые имеют отношение к зеленой экономике, устойчивому развитию, ответственным финансам и выпустили глоссарий «Зеленая экономика: определения и понятия».

В числе поручений президента, озвученных по результатам заседания Госсовета по экологии 2016 года, было «разработать при участии ведущих предпринимательских объединений и представить предложения: о применении зеленых финансовых инструментов российскими институтами развития и публичными компаниями...». С 2016 года перспективы зеленого развития в России широко обсуждаются на многочисленных форумах, круглых столах и конференциях, но отсутствие русскоязычных терминов является одним из серьезнейших препятствий на пути практического освоения этой новой отрасли.

«Практически вся аналитика и публикации сегодня доступны только на английском языке,− комментирует Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России, − в русскоязычных средствах массовой информации публикаций на эту тему крайне мало». Эксперт также подчеркнул, что рынок зеленых финансов во всем мире растет очень быстро, недостаточная осведомленность в этой области российских чиновников и финансистов существенно тормозит развитие зеленой экономики в нашей стране.

"ЭкоГрад": Зеленая экономика заговорила по-русски - фото 2

Фото: (c) Юлия Калиничева / WWF России

Издание представляет собой перевод основных терминов и понятий в области ответственного финансирования, а также описание основных инициатив и организаций, которые занимаются развитием этого сектора финансов.

«Публикация ориентирована не только на профессиональных участников финансовых рынков и лиц принимающих решения, − рассказывает Михаил Бабенко. − Глоссарий поможет всем заинтересованным сторонам ближе познакомиться с миром зеленой экономики через призму определений и описаний. Издание будет полезно экономистам, преподавателям, тем, кто ищет новые рыночные возможности. Надеемся, что глоссарий поможет зеленому развитию российской экономики».

Издание подготовлено исключительно в электронном формате и распространяется бесплатно. Скачать глоссарий с сайта WWF России.

Дополнительная информация:

Полина
Шкивидорова
+7 495 727-09-39,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить