"ЭкоГрад": WWF: Россия предложила провести 2-й Международный форум по сохранению тигра в 2022 году

"ЭкоГрад":  WWF: Россия предложила провести 2-й Международный форум по сохранению тигра в 2022 году - фото 1Мировое сообщество сверило часы по тиграм. На третьей Учетной конференции Глобальной программы восстановления тигров российская делегация предложила провести второй Международный форум по сохранению тигра вновь в России в 2022 году.

Прошедшая в Дели (Индия) конференция стала еще одним шагом глобального процесса, начавшегося в 2010 году на Международном форуме по сохранению тигра в Санкт-Петербурге, когда главы правительств 13 стран ареала тигра поставили цель – удвоить мировую популяцию тигра к 2022 году.

«Для восстановления мировой популяции тигра мы должны действовать сообща, а это возможно только за счет долгосрочных вложений и полной приверженности этому делу высоких государственных лиц. В особенности это относится к Юго-Восточной Азии, где сегодня существует риск полностью утратить дикую популяцию тигров», – комментирует Раджешь Гопал (Rajesh Gopal), генеральный секретарь Глобального тигриного форума.

Лишиться диких тигров может более трети территорий, на которых проводится работа по сохранению редких хищников. Почти все эти территории находятся в Юго-Восточной Азии.

«У действующего руководства многих из этих территорий нет даже опорных планов, а более 60 процентов из них сталкиваются с серьезными ограничениями, когда речь идет о борьбе с браконьерством», — говорится в первом глобальном исследовании местообитаний тигра.

Представители государств рассказали о текущем состоянии дел по сохранению тигра в их странах, обозначили вызовы и поделились опытом. Главными препятствиями к восстановлению тигра представители стран Юго-Восточной Азии назвали браконьерство и сокращение мест обитания.

«Правительствам стран Юго-Восточной Азии необходимо срочно включаться в защиту диких популяций тигра, обитающих на их территории. Такие страны как Индия, Непал и Россия продемонстрировали, что восстановление тигра возможно, несмотря на угрозы браконьерства, необходимость поиска дополнительного финансирования и сохранения традиционного уклада жизни местных сообществ. При наличии политической воли все эти задачи решаемы», — говорит Джозеф Веттакавен (Joseph Vattakaven), принимавший участие в конференции в качестве руководителя всемирной тигриной программы WWF.

"ЭкоГрад":  WWF: Россия предложила провести 2-й Международный форум по сохранению тигра в 2022 году - фото 2

Представители делегации Российской Федерации — заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Ирина Фоминых представили доклад о состоянии популяции тигра в России.

Принимая во внимание, что 2022 год будет сроком окончания Глобальной программы, они также озвучили предложение о проведении в России 2-го Международного форума по сохранению тигра, в рамках которого планируется подвести итоги совместной работы. Предложение было единогласно поддержано. В состав российской делегации также вошли: генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и директор программы по сохранению биоразнообразия WWF России Дмитрий Горшков.

«После подобных совещаний становится понятно, какие мы, в России, богатые. Если во многих других странах тигры или исчезли, или сохранились только на особо охраняемых природных территориях, то в России около 80% популяции обитает и за пределами ООПТ. Это говорит о том, что местообитания остаются пригодными не только в заповедниках и национальных парках. А значит, в отличие от многих других стран, нам надо не восстанавливать, а просто прикладывать усилия к сохранению того, что мы на сегодняшний день имеем. И в этом плане Россия выглядит очень успешно и находится на первом месте. В ареале тигра проживает около половины населения Земного шара. И конечно же, идет значительное влияние на его местообитания. Именно потеря местообитаний, а не браконьерский отлов, становится основной угрозой для тигра в мире», — комментирует Дмитрий Горшков, директор программы по сохранению биоразнообразия WWF России.

В ареале тигра проживает около половины человеческого населения Земного шара. Высокое антропогенное влияние приводит к значительным сокращениям пригодных для существования тигра местообитаний, что становится основной угрозой его исчезновения.
В ряде стран тигры или исчезли, или сохранились только на особо охраняемых природных территориях. В России ситуация значительно отличается и около 3/4 популяции тигра обитает за пределами ООПТ. Одной из задач на сегодня является сохранение целостности местообитаний тигра и не допущения их фрагментации. "В целом, на данном совещании результаты Россия в сохранении тигра выглядели очень достойно", - добавил Горшков.

В 2010 году, когда Санкт-Петербурге прошёл «Тигриный саммит» в России насчитывалось 423-502 особи амурского тигра. В 2015 году прошел сплошной учет, он показал рост популяции до 523-540 особей.

При этом в России за период реализации Глобальной программы заметно активизировалась борьба с браконьерством, ужесточена административная и уголовная ответственность, и, что особенно важно – введена уголовная ответственность за хранение, транспортировку и продажу шкур и иных дериватов редких видов животных.

Проведение в России 2-го Международного форума по сохранению тигра будет способствовать усилению роли и укреплению лидерских позиций страны на международной арене в экологической сфере и привлечет дополнительное внимание общественности к вопросам охраны дикой природы.

«На фоне большинства стран Юго-Восточной Азии популяции тигров в России, Индии, Непале и Бутане находятся в хорошем состоянии. Тем не менее, опыт других стран показывает, что тигр – очень уязвимое животное, для которого существует большое количество угроз, многие из которых даже ещё не дошли до России. Современная модель общества потребления привела в отдельных странах к уничтожению огромных массивов тропического леса под плантации кофе, масленичной пальмы и других культур. Образовавшие плантации "стерильны", там практически не живут никакие виды животных, – комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр». – Опыт России в сфере борьбы с браконьерством, обеспечения работы служб охраны заповедников и национальных парков востребован и его готовы перенимать другие страны, в которых не все так гладко с тиграми. Мы всегда готовы помочь и надеемся, что наши наработки будут полезны общему делу сохранения тигров».

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дарья Кудрявцева,

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО
+7 495 727-09-39,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить