Экодесант на Караваихе закончил исследования

Экодесант на Караваихе закончил исследования - фото 1Три недели продолжался экодесант на Караваихе, целью которого являлось изучение экологических особенностей территории. В исследованиях участвовали эксперты, студенты, волонтеры, местные жители, — всего без малого 50 человек. Исследователи небольшими группами изучали микрорайон, описывали состояние зеленых насаждений, экологические проблемы и ресурсы территории. Один из этапов десанта сопровождали эколог, руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, и биолог, кандидат биологических наук Анна Шестакова.

Караваиха расположена вдоль проспекта Гагарина с интенсивным трафиком, поэтому зеленые насаждения играют здесь важную роль в поддержании экологического благополучия жителей.
Среди особенностей Караваихи — большое количество стихийных и организованных (остатки аллейных посадок и инициативное придомовое озеленение жителями). Насаждения, в большинстве, брошены и нуждаются в оздоровительно-санитарных мероприятиях. С другой стороны, из-за недостаточно развитой инфраструктуры, автовладельцы массово паркуют машины на газонах и придомовых участках, а многочисленные тропинки, обусловленные отсутствием тротуаров, способствуют вытаптыванию зеленых насаждений.

Экодесант на Караваихе закончил исследования - фото 2

Участники экодесанта составили подробный перечень подобных экологических проблем и возможностей компенсации и сохранения зеленого фонда района.

Асхат Каюмов,
Экологический центр «Дронт»:

— При планировании застройки территории было бы целесообразно учесть и сохранить все неаварийные высоковозрастные деревья (кроме американских кленов и тополей). Особо бережного обращения требует выявленный дуб, ориентировочно столетнего возраста. Также целесообразно сохранить и учесть в проекте остатки аллей советского периода и сформировать на их основе зеленые коридоры, использовать свободные (незастроенные), покрытые зелеными насаждениями пространства для формирования внутриквартальных скверов в статусе озелененных территорий общего пользования (ОТОП). В дальнейшем включить эти скверы в перечень и реестр ОТОП.

Экодесант на Караваихе закончил исследования - фото 3

По итогам экодесанта разработана карта зеленых зон Караваихи. Эта карта, другие результаты экодесанта, а также идеи и подходы, высказанные на круглом столе «Зеленый каркас города»,
лягут в основу архитектурной концепции микрорайона Караваиха, создаваемой в рамках проекта «Караваиха. От уникальности территории к созданию архитектурной концепции». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.09.2022 08:29
Просмотров: 188