Экоблогеры раскрывают преступления

Экоблогеры раскрывают преступления - фото 1В действующем законодательстве нет понятия «блогер». Но ещё несколько лет назад существовал Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В соответствии с ним блогером считался владелец интернет-ресурса со свободным доступом, посещаемость которого составляет от 3 000 пользователей ежедневно.

Сейчас блогерами называют людей, которые регулярно публикуют контент в открытом доступе. Количество пользователей не имеет значение.
Они заняли различные ниши, в том числе появились экоблогеры, специализирующиеся на экологическом просвещении населения. Они рассказывают о проблемах окружающей среды и действиях корпораций, которые приводят к экологическим катастрофам.

Ответственность экоблогеров
Хотя юридического определения не существует, экоблогеры несут ответственность за свои публикации. Их контент не должен противоречить законодательству.
• Нельзя разглашать коммерческие, государственные тайны.
• Нельзя поддерживать терроризм.
• Нельзя пропагандировать порнографию, насилие.
• Нельзя использовать нецензурную лексику.
• Необходимо проверять сведения, а в случае обнаружения некорректных данных удалять контент.
• Недопустимо нарушение частной жизни.
• Важно соблюдать права и законные интересы юридических, физических лиц.
При несоблюдении требований грозит привлечение к ответственности за оскорбление и клевету. При этом пострадавшее лицо дополнительно имеет право взыскать убытки и требовать удаления опубликованных данных.

Расследования и разоблачения
Экоблогеры и экожурналисты выявляют факты совершения серьезных экологических преступлений и катастроф, дают им широкую огласку.
Например, представители сообщества Environemtal Reporting Collective в течение года собирали данные о незаконном рыболовстве в Южно-Китайском море. Браконьеры вылавливали так много рыбы, что её запасы в регионе упали на 90%. Только после публикации доказательств были приняты меры по урегулированию ситуации.
Также активисты рассказали о массовых убийствах панголивов. Они записывали разговоры со всеми участниками цепочки, даже проникали в криминальные группировки, чтобы получить больше ценных данных. О деятельности преступников, занимавшихся отловом краснокнижных животных блогеры подробно рассказали в сети. Участники незаконного бизнеса были замечены правоохранительными органами.
В России экологические расследования – явление редкое. Огласку получили лишь единичные случаи, раскрывающие серьезные нарушения.
Так бывший сотрудник Росприроднадзора и «Норникеля» Василий Рябинин стал свидетелем разлива нефти. Государственные органы бездействовали. Тогда он сам снял происходящее на видео, поведал, кто и каким образом скрывает информацию, а дополнительно указал на аналогичные случаи.
О защите природы задумалась журналист Ирена Понарошку провела репортаж о переработке мусора в Москве. Хотя она не обнаружила нарушения, зато сделала первые шаги для выявления глобальных проблем в будущем.

Общественный резонанс
Главные функции экоблогеров – привлечение внимания к проблеме, отражение и формирование общественного мнения. Оно становится мощной силой, поэтому с ним вынуждены считаться государственные структуры. Если бы к делу Норникеля никто не стал бы привлекать внимание общественности, проблему могли бы и вовсе не исправлять, а штраф оказался бы минимальным. Только когда замалчивать проблему не получается, виновных привлекают к ответственности, а для урегулирования ситуации принимаются необходимые меры.
Наказания на фоне общественного резонанса в «экологических делах» производят по принципу «показательной казни». Так было с катастрофой на Камчатке с загрязнением побережья. Системы мониторинга экологических происшествий в стране не было. Только огласка не позволила «замять» ситуацию. Деятельность экоблогеров дополняет мониторинг. Поэтому государственные структуры внимательно следят за публикациями в СМИ, социальных сетях, чтобы оперативно реагировать на все инциденты. Даже появились новые вакансии для сотрудников, в обязанности которых входит поиск соответствующей информации и передачи её инспектору.
И это правильно, поскольку некоторые проблемы, как айсберг, скрывают под собой ещё несколько. Это продемонстрировали протесты в Шиесе. Экоблогеры провели социальную акцию «Стоп-Шиес» против самовольной постройки. Резонанс вокруг дела выявил ещё несколько фактов, не зафиксированных в судебном решении.
В случае с Куштау ответственные лица тоже пытались крыть правду. Однако их заявления не совпадали с мнением экоблогеров. Привлечение лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, распространение информации, массовые протесты помогли признать шихан Куштау природной достопримечательностью регионального значения. А производственная деятельность на горе была запрещена.
Недавно экоблогеры донесли до публики информацию о возведении химических заводов в Тамани. Благодаря всего одному посту началось активное обсуждение процесса, к нему быстро подключились медийные персоны в других регионах. Без таких людей, неравнодушных к проблемам окружающей среды, о рисках и коррупции знали бы только местные жители.

Негативная сторона
Экологические расследования базируются на заботе о природе, безопасности населения планете. Однако часто встречаются заказные материалы от конкурентов. Они вредят бизнесу, дискредитируют других экоблогеров.
Подобный необъективный видеоролик вышел на Youtube-канале «Нижегородский экопатруль». В нём рассказывали о мебельном производстве «Темино-Лесное», сотрудники которого якобы вырубали деревья в заказнике «Тумботинский». Однако департамент лесного хозяйства информацию опроверг, ролик удалили. А блогера Отабек Саттория и вовсе обвинили в вымогательстве. Он шантажировал руководителя строительной компании «Термиз эко Экспресс лойиха», получив от него недвижимость в денежном эквиваленте около 784 млн сумов.
Так что экоблогеры выполняют функцию сдерживающего фактора для предпринимателей, которые не задумываются о пагубных последствиях своих решений. Но им самим стоит помнить об ответственности, которую они несут за свои посты и видеоролики.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 04.08.2022 16:50
Просмотров: 976