Экобизнес-завтрак с институтом WELL

5 июля 2019 года в офисе Cushman&Wakefield (Москва, ул. Гашека, д. 6) прошел экобизнес-завтрак с институтом WELL.Распространенные сегодня системы «зеленой» сертификации зданий: LEED, BREEAM и другие, так или иначе, сфокусированы на защите окружающей среды акцентируют внимание на показателях энергоэффективности, экономии ресурсов и снижении воздействия на природу.

Однако в последнее время набирает популярность другой тренд: в век информационных технологий, с ростом числа научных исследований и уровня осведомленности о здоровье человека, возросла необходимость повышенного внимания к организму, к психическому и эмоциональному состоянию людей.

Международный институт строительства WELL (IWBI) возглавляет глобальное движение по преображению зданий и сообществ таким образом, чтобы помочь людям развиваться. Тестовый WELL v2 представляет собой недавно выпущенную версию своего популярного WELL Building Standard (WELL), который будет предлагаться на рынке вместе с WELL Community Standard, системой классификации окружного масштаба, устанавливающей новый глобальный стандарт для здоровых сообществ. WELL ориентирован исключительно на то, чтобы и здания и сообщества, и все что в них есть, могли улучшить наш комфорт и в целом укрепить наше здоровье и хорошее самочувствие. IWBI собирает и мобилизует глобальное сообщество в сфере здоровой недвижимости путем аккредитации WELL AP, проведения прикладных исследований, освоения образовательных ресурсов и продвижения стратегий, ориентированных на здоровье и хорошее самочувствие в любом месте.
На состоявшемся в офисе Cushman&Wakefield экобизнес-завтраке исполнительный директор Международного института строительства WELL (IWBI) Анн-Мари Агилар рассказала об этом «зеленом стандарте».

Экобизнес-завтрак с институтом WELL - фото 1WELL Building Standard – международная рейтинговая система сертификации зданий.
Стандарт WELL разработан и регулируется International Well Building Institute – США. Является первым в своем роде стандартом, который фокусирует внимание исключительно на здоровье и благополучии людей, находящихся в здании. Определяет 102 показателя эффективности, стратегии проектирования, и процедуры, которые могут быть внедрены собственниками, проектировщиками, инженерами, подрядчиками, пользователями и управляющими зданием. Основан на тщательном анализе существующих исследований по воздействию внутренних помещений на человека, и был выдвинут благодаря всесторонней экспертной оценке.
Для выполнения требований стандарта WELL, помещение должно пройти процесс, который включает оценку на участке и испытание на эксплуатационные показатели, проводимые третьей стороной.
Система сертификации направленная на создание комфортных, здоровый и благоприятных условий в зданиях и ближайшем окружении. Стандарт WELL является логическим продолжением и дополнением системы сертификации зданий LEED. Только в случае системы LEED основной фокус приходится на энергоэффективное, экологичное и современное здание, то WELL использует систему LEED в качестве фундамента для дальнейшего развития благоприятных условий, направленных на повышение качества жизни и здоровья человека.

ВИДЕО

Стандарт WELL v2 имеет цифровую платформу, которая позволяет администрировать процесс внедрения решения и сертификации. Платформа сопровождает проектную команду и рекомендует наиболее подходящие решения с учетом специфики проекта.
WELL v2 имеет 10 концепций, направленных на здоровье человека, это: Воздух; Вода; Питание; Освещение; Передвижение; Температурный комфорт; Звук; Материалы; Разум и Сообщество.
В WELL есть требования, которые обязательны для выполнения и есть рекомендации. В системе имеются индивидуальные требования к разным функциональным типам помещений, а также единые требования для всех типов помещений.
Всего технически доступно 110 баллов. В стандарте WELL имеется три разных уровня сертификации в зависимости от достигнутого количества баллов, а именно:
- WELL Silver Certification (серебро): 50 баллов;
- WELL Gold Certification (золото): 60 баллов;
- WELL Platinum Certification (платина): 80 баллов.
Как сообщил, представитель компания AFI Development, впервые в РФ планируется сертифицировать по стандарту WELL строящийся офисный многофункциональный комплекс TVERSKAYA PLAZA IC, расположенный в историческом и деловом центре столицы на улице 2-я Брестская.
«До 90% операционных расходов компании связано с человеческим ресурсом. Такие цифры однозначно говорят нам о необходимости поддерживать качества офисных помещений в состоянии повышенного комфорта для пользователя и необходимости соответствия не только нормам РФ к помещению, но и желательно превышать нормируемые показатели.
Наша задача доказать, что офисы по «зеленым» стандартам помогают компании повышать прибыль за счет повышения производительности, сокращения текучки кадров и количества больничных листов. Это большой, важный и амбициозный проект, к участию в котором мы приглашаем партнеров», - отметила в своем выступлении руководитель «Клуба Зеленых офисов» Екатерина Кузнецова.
Она презентовала исследование, которое запускает GreenOfficeLab.Club и RuGBC: «Исследование офисов по «зеленым» стандартам. Влияние на продуктивность и прибыль компании».
Энн-Мари Агилар выразила заинтересованность в данном исследовании и сообщила, что ведутся переговоры о поддержке институтом WELL данного исследования.

Директор по связям с общественностью журнала "Строительная Орбита"
Козлов Сергей Владимирович.


Сайт: www.stroyorbita.ru

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить