«Эко-система» включилась в борьбу с несанкционированными свалками в Астраханской области

 «Эко-система» включилась в борьбу с несанкционированными свалками в Астраханской области - фото 1Всю последнюю неделю в Астрахани активно обсуждается вопрос незаконного функционирования свалок на территории Астраханской области. Поводом послужил пожар на одной из свалок в Приволжском районе, в результате чего областной центр накрыло дымом.
ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс», входящий в ГК «Эко-система», неоднократно ранее сообщал об этом объекте, образовавшемся в границах санитарно-защитной зоны закрытого полигона Фунтово и активно использовавшимся «серыми возчиками». Но ни решение суда о закрытии свалки, ни многочисленные жалобы населения на задымление не повлияли на решение проблемы. «Сложившаяся ситуация началась не сегодня и не вчера. Люди начали жаловаться на запах гари, — прокомментировал ситуацию на комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Виктор Яковлев. — Мы не можем подвергать такой опасности население города и области, поэтому проблему с функционированием и образованием незаконных свалок надо закрывать не только в Приволжском, а во всех районах области. Ведь это не частный случай. Горело Икряное, Володаровка, Камызяк. Некоторые компании, частные перевозчики, привезя мусор, чтобы замести следы, поджигают его и уезжают, оставляя после себя такие последствия».
 
Получается, что астраханцы становятся жертвами деятельности, предприимчивых мусоровывозящих компаний, которые собирают деньги за вывоз и утилизацию отходов, но сжигают их в ближайшем овраге. При этом при горении свалки в атмосферу выбрасывается вся таблица Менделеева, что неминуемо остро ощущают жители близлежащих населенных пунктов - в особенности старики и дети. «Последствия, которые несут пожары на несанкционированных свалках – совершенно ненормальный процесс, поэтому мы, как администрация города, хотели бы, чтобы в этом отношении были приняты четкие меры, — озвучил свою позицию глава города Астрахань Олег Полумордвинов. — В городе у нас уже отработана схема борьбы с такими образованиями».
 
Хотя в городской черте свалки выявляются и ликвидируются практически мгновенно, угроза горожанам все равно остается. Ведь по большому счету Астрахань буквально окружена свалками, расположенными в районах области. Эти «раковые образования» опасны как для окружающей среды, так и для здоровья населения, и какая из них уже горит, а какая полыхнет завтра, можно только предполагать. «Для обеспечения экологической безопасности населения, мало построить новые высокотехнологичные объекты, необходимо еще и навести порядок с незаконно функционирующими схемами в сфере обращения с отходами, — считает исполнительный директор ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» Евгений Ядренкин. — На территории города и региона продолжают свою антиобщественную деятельность «серые перевозчики» отходов, создающие несанкционированные свалки; незаконно эксплуатируются свалки и мусороперегрузы, не имеющие лицензии и не соответствующие экологическим нормам. Мы насчитываем как минимум 5 крупных свалок и 2 мусороперегрузочные станции, существующих и по сей день. Являясь единственным участником региональной программы по созданию комплексной системы обращения с отходами, ЗАО «АПЭК» регулярно проводит мероприятия по выявлению свалок. Однако решение «быть или не быть» остается за надзорными органами: природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором». 
 
На днях состоялось заседание областной Думы, на котором также обсуждался вопрос свалок. Депутаты считают, что правоохранительные органы должны усилить контроль за лицами, заинтересованными в организации несанкционированных свалок и самими свалками. 
На сегодняшний день на территории региона действует административная ответственность за нарушение правил обращения с отходами производств и потребления. За такие антиобщественные действия предусмотрена статья 8.2., согласно которой на граждан налагается штраф от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц ответственность от 100 до 300 тыс. руб., вплоть до приостановления деятельности. 
 
Сейчас ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» готовит к передаче собранные материалы по незаконной эксплуатации свалок на территории региона в УМВД по Астраханской области.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить