Движение ЭКА выпустило инструкцию по организации Дармарки

В рамках всероссийского флешмоба «Потребляй с умом» движение ЭКА выпустило инструкцию по организации фримаркета или Дармарки - бесплатной ярмарки, на которой участники обмениваются хорошими, но ставшими ненужными вещами.Участники фримаркета могут обновить свой гардероб, освободить пространство, сэкономить деньги, подарить вещам вторую жизнь, сохранить ресурсы природы и просто интересно провести время.

Движение ЭКА выпустило инструкцию по организации Дармарки - фото 1

Для проведения успешного фримаркета организаторам предлагается следовать 10 простым шагам, которые помогут:

-       найти команду,

-       определиться с форматом и программой события,

-       выбрать и оформить площадку,

-       пригласить участников,

-       провести мероприятие,

-       поделиться опытом с другими.

«Мировое производство одежды удвоилось за последние 15 лет. Средний покупатель приобретает сегодня на 60% больше одежды и использует ее на 50% меньше, чем в 2004 году. Фримаркет — это праздник разумного потребления. Проводите бесплатные ярмарки по нашему руководству, дарите вещам вторую жизнь и сберегайте природные ресурсы»,— призывает руководитель проекта «Эковики» Александр Титов.

Всероссийский флешмоб «Потребляй с умом» направлен на формирование культуры ответственного потребления в обществе. Его участники узнают, как совершать осознанные покупки, отказаться от ненужных вещей, пользоваться лайфхаками для повышения качества жизни и вовлечь других в практику разумного потребления. Флешмоб стартовал в феврале на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Движение ЭКА выпустило инструкцию по организации Дармарки - фото 2

 

Движение ЭКА

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить