Два производственных инвестпроекта в Хорошевском и Покровском-Стрешневе получили госрегистрацию договоров аренды земли

Два производственных инвестпроекта в Хорошевском и Покровском-Стрешневе получили госрегистрацию договоров аренды земли - фото 1Два инвестора зарегистрировали договоры аренды земельных участков (ДАЗУ), предоставленные им по льготной ставке – 1 рубль в год – для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Официальную регистрацию договоров аренды земли по льготной ставке – 1 рубль в год – получили два инвестора, которые реализуют в столице масштабные инвестиционные проекты. В их планах строительство новых производственных объектов площадью около 11,5 тысячи квадратных метров. На новых предприятиях смогут работать 200 специалистов. Общий объем инвестиций превысит 1,7 миллиарда рублей», - сказал глава ведомства.

Так, в районе Покровское-Стрешнево на земельном участке площадью 0,85 гектара появится новый производственный комплекс по изготовлению архитектурного бетона. Работы будет вести концерн «КРОСТ».

«Ответственность концерна «КРОСТ» - выполнить ключевую задачу строительного комплекса столицы по обеспечению рынка необходимым количеством материалов в рамках программы импортозамещения. Многолетняя работа концерна и его научно-производственного подразделения позволила сформировать широкую номенклатуру строительных материалов, в частности товарного бетона высокого качества и изделий из него. Новый завод будет ежегодно выпускать до 180 тысяч кубических метров продукции для строительства жилых комплексов, социальных, спортивных и коммерческих объектов. Запуск планируется на 2023 год», - прокомментировал генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Другой проект реализует АО «Мелькомбинат № 3» в Хорошевском районе на участке площадью 0,5 гектара. Там будет расширено производство действующего завода, что даст возможность запустить новую фабрику макаронных изделий. Мощности предприятия позволят выпускать более 70 тысяч тонн продукции в год.

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса в марте 2022 года правительство Москвы приняло решение о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств на территории столицы по ставке один рубль в год. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Сегодня заключено семь таких договоров. В районе Нагатино-Садовники планируют построить инженерный корпус по разработке электронных компонентов для автомобильной отрасли. В районе Бирюлево Западное появится производство фабрики «Рот Фронт». В Молжаниновском районе производитель пожарной техники расширяет участок под возведение комплекса по изготовлению комплектующих, завод музыкальных инструментов - на улице Буракова, в Хорошевском районе - предприятие по изготовлению макаронных изделий. В Походном проезде столицы появится завод архитектурного бетона, а в Останкинском районе - комплекс по выпуску контрольно-измерительного оборудования.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить