Два православных храмовых комплекса оформлены на северо-западе столицы

Два православных храмовых комплекса оформлены на северо-западе столицы - фото 1Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о двух храмовых комплексах в Северо-Западном административном округе столицы – Святого равноапостольного великого князя Владимира и Святителя Николая Мирликийского. Об этом сообщил Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве


«На Волоколамском шоссе появился уникальный объект – храмовый комплекс с культурно-выставочным центром в его составе, который станет духовно-просветительской доминантой района Покровское-Стрешнево. Общая площадь двух православных комплексов, в отношении которых проведены учетно-регистрационные действия, составила почти 8 тысяч квадратных метров. Всего с начала года на кадастровой карте Москвы появилось девять храмов – по два на востоке, юго-западе и северо-западе столицы, и по одному на севере, западе и северо-востоке Москвы», - отметил Сергей Исмунц.

В районе Покровское-Стрешнево оформлен комплекс зданий, включающий в себя культурно-выставочный центр площадью 3 894,5 кв. м, двухэтажный храм площадью 2 262,7 кв. м, и звонницу высотой 28 метров. В храме, рассчитанном на 785 прихожан, расположены молитвенный зал с алтарем, помещения для воскресной школы, трапезная, служебные помещения. В культурно-выставочном центре будут организованы духовно-просветительские и исторические экспозиции. Объекты расположены по адресу: Волоколамское ш., д. 71А, 71А стр. 1-2.
В Щукине на кадастровый учет поставлены храм площадью 798,3 кв. м, рассчитанный на 555 прихожан и дом причта площадью 815,4 кв. м. В храме расположены звонница, крестильная, трапезная, хоры и служебные помещения, а в доме причта – воскресная школа и помещения для служителей храма. Комплекс расположен по адресу: ул. Авиационная, д. 30, стр. 1-2.
Программа строительства православных храмов реализуется в Москве с 2010 года. Попечительским советом «Фонда поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого выступают Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поставлена задача по ежегодному вводу в эксплуатацию порядка 10 храмов на территории столицы. Ранее куратор программы строительства православных храмов в столице («Программа-200») Владимир Ресин сообщил о том, что за 13 лет в Москве построено 130 церковных комплексов.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2023 09:19
Просмотров: 113