До конца июля организации и ИП могут подать уведомления по торговому сбору

 До конца июля организации и ИП могут подать уведомления по торговому сбору  - фото 1По состоянию на 15 июля 2015 года в налоговые органы подано более 35 тысяч уведомлений плательщиков торгового сбора. По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, в среднем на одно уведомление приходится по два торговых объекта.По информации УФНС России по городу Москве, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора продолжают поступать, в основном по почте.

Уведомления плательщиков торгового сбора необходимо было подать в налоговые инспекции города Москвы с 1 по 7 июля 2015 года.

Важно обратить внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, не подавшие уведомление в налоговую инспекцию в установленный срок, еще могут это сделать. В этом случае за несвоевременную подачу уведомления необходимо будет только уплатить штраф 200 рублей.

«Лучше сейчас прийти и подать уведомление. Если потом при проверке выяснится, что вы ведете торговлю на незадекларированной площади, штраф составит 10% от оборота, но не менее 40 000 рублей.  Кроме того, в такой ситуации на сумму торгового сбора нельзя будет уменьшить налог на прибыль, налог по упрощенной системе налогообложения или НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей на общей системе налогообложения)», - подчеркнул Максим Решетников.

Как отметил Максим Решетников, налоговые инспекции сделали всё, чтобы процесс подачи уведомлений для организаций и предпринимателей прошла максимально комфортно. Для этого в обозначенный период налоговые службы были переведены на усиленный режим работы, кроме того в налоговых инспекциях Москвы сотрудники Департамента экономической политики и развития города проводили дополнительные консультации по вопросам подачи уведомлений и уплаты торгового сбора. Для удобства плательщиков торгового сбора ФНС России была разработана специальная программа «Налогоплательщик ЮЛ», с помощью которой можно подать уведомление в электронном виде. Такой способ подачи уведомлений выбрали около 13 000 организаций и предпринимателей.

Всю подробную информацию о порядке уплаты торгового сбора, ставках и льготах, а также ответы на часто задаваемые вопросы можно увидеть на сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы в разделе «Торговый сбор». С июня месяца количество посещений данного раздела  составило около 30 000.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить