Дни промышленного дизайна в Сколково 27—29 июня 2017, Москва, Технопарк «Сколково»

   В Сколково стартапы нашли своих дизайнеров

   Трехдневный дизайн-хакатон, проходивший в рамках проекта «Дни промышленного дизайна в Сколково», дал возможность практической работы над созданием реальных продуктов 19 командам молодых дизайнеров. Участники создали дизайн-концепты инновационных продуктов для стартапов-резидентов Сколково, многие из которых после доработки и консультаций будут приняты к реализации.

Дни промышленного дизайна в Сколково  27—29 июня 2017, Москва, Технопарк «Сколково» - фото 1

   60 студентов и выпускников Британской высшей школы дизайна, МГХПА им. Строганова, Московского политехнического университета, РГУ им. Косыгина, Сколковского института науки и технологий, Института бизнеса и дизайна, МГТУ им. Баумана, Томского государственного университета за три дня в Технопарке «Сколково» предложили 19 проектов для российских инноваций. В ходе хакатона участников консультировал и направлял куратор Игорь Сафронов, инженер, промышленный дизайнер.

   Технические задания на разработку дизайна сделали 8 стартапов Сколково: «Проект Бартини» (пассажирский электролет), «АвиаНовации» (пилотируемый мультикоптер), «АСФ» (ЛАСФ-очки), Троицкий инженерный завод (спектрометр TroSpec EF100), Drone Box («черный ящик» для беспилотников), Marvelmind robotics (высокоточная навигация внутри помещений), «Коптер Экспресс Технологии» (зарядная станция для квадрокоптеров) и «Фронтлайн Авионикс» (дисплей для комплексного пилотажно-навигационного устройства с функциями контроля параметров двигателя).

   В состав жюри, которое должно было выбрать лучшее решение каждого из проектов, вошли представители этих компаний, а также привлеченные эксперты: генеральный директор «Карфидов Лаб» Михаил Васильев, генеральный директор бюро промышленного дизайна «Масштаб» Ирина Жданова, представитель студии ART UP Анна Шульгина, а также организатор хакатона, руководитель проекта «Культура» в ИЦ «Сколково» Елена Пантелеева.

Дни промышленного дизайна в Сколково  27—29 июня 2017, Москва, Технопарк «Сколково» - фото 2Дни промышленного дизайна в Сколково  27—29 июня 2017, Москва, Технопарк «Сколково» - фото 3Дни промышленного дизайна в Сколково  27—29 июня 2017, Москва, Технопарк «Сколково» - фото 4

   Жюри отметило большое количество ярких и свежих идей, заслуживающих внимания. Лучшие проекты с небольшими доработками будут внедрены стартапами. К примеру, компания «Коптер Экспресс Технологии», занимающаяся разработкой автономных дронов, предложила авторам победившего дизайн-проекта продолжить работу над концептом уже в качестве сотрудников компании. Генеральный директор «Коптер Экспресс Технологии» Олег Понфиленок из пяти представленных проектов зарядной станции квадракоптеров выделил три: «Все они по-своему оригинальны и имеют право на жизнь. Тем не менее дизайн-концепт команды-победителя tri.PLY (Британская высшая школа дизайна) не только соответствует нашей концепции, но совершенствует ее. Это тот проект, который можно реализовать уже сейчас, не откладывая в долгий ящик».

   Авторы двух других проектов, отмеченных в рамках этого технического задания, — Анастасия Шарапова (МГХПА им. Г.В. Строганова) и команда MEM DESIGN (МГХПА им. Г.В. Строганова).

   Генеральный директор Троицкого инженерного завода Евгений Горский также отметил большое количество интересных идей: «Выбирая победителя среди представленных дизайн-решений нашего проекта, мы отдали предпочтение менее проработанному варианту. Но именно его после небольшой доработки можно будет реализовать».

   Среди концептов дизайна спектрометра для Троицкого инженерного завода победила команда Bour (Московский политехнический университет), получив в качестве приза месяц стажировки в компании «Фабрика Промдизайна».

   Лучшее предложение по дизайну Drone Box — «черного ящика» для беспилотников с возможностью передачи телеметрии в режиме реального времени — сделала команда Mirum (Томский государственный университет). Первое место за дизайн пассажирского электролета для «Проекта Бартини» получил Сергей Шляхов (МГХПА им. Г.В. Строганова), второе — бюро DesignMind laboratory. Работа команды Design&Technology (РГУ им. Косыгина) была признана лучшим предложением для дисплея комплексного пилотажно-навигационного устройства с функциями контроля параметров двигателя Glance EFIS компании «Фронтлайн Авионикс». Компания «АвиаНовации», разработавшая пилотируемый мультикоптер «Гепард», отметила работы команд МГХПА им. Г.В. Строганова, которые получили первое и второе места («СК ПРОМ» и «ТИКС» соответственно) за проекты дизайна будущего устройства. Одним из самых обсуждаемых кейсов стал дизайн ЛАСФ-очков, которые в качестве технического задания выбрали и предложили успешные решения Оксана Волкова (МГХПА им. Г.В. Строганова) и команда «Косыгинцы» (РГУ им. Косыгина).

   Подводя итоги хакатона, Игорь Сафронов сказал: «Дизайн промышленных изделий и сервисов имеет сложные внутренние и внешние функциональные связи. Непосредственная иллюстрация идеи — это последний этап, которому предшествуют глубокий анализ продукта, технического задания, замысла, сбор данных о последующей эксплуатации продукта. Все это влияет на конечный результат. Все проекты интересные и достойны воплощения. Я уверен, что хакатон для молодых дизайнеров стал замечательной возможностью на практике поработать с реальными продуктами, получить новый опыт и знания».

   Руководитель проекта «Культура» в ИЦ «Сколково», куратор проекта «Дни промдизайна в Сколково» Елена Пантелеева: «Дизайн-хакатон — это ключевой формат проекта «Дни промышленного дизайна», дающий конкретные наглядные результаты. В этом году выросло общее количество заявок, а это значит, что еще больше стартапов нашло своих дизайнеров. Успешность хакатона зависит прежде всего от слаженной работы заказчиков и команд-участников. Надеюсь, что эта командная работа продлится и за пределами проекта. А мы как организаторы уже начали думать о программе следующего года».

 

Инновационный центр «Сколково» — современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Технопарк «Сколково» — это самый большой технопарк в Восточной Европе. Это 23 000 кв. м, на которых наука и бизнес дополняют друг друга, создавая особую инновационную экосистему. 82 резидента, 33 центра коллективного пользования, 12 сервисов по обслуживанию бизнеса и 19 аккредитованных сервисных компаний.

«Дни промышленного дизайна в Сколково» — ежегодный международный проект Инновационного центра «Сколково», целью которого является создание площадки для диалога и сотрудничества промышленных дизайнеров и представителей технологических стартапов.

 

 

 

PR-агентство "Правила Общения"

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.07.2017 14:27
Просмотров: 1271