Дни Арктики и Антарктики 2020. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: Цыбульский: экономику Арктической зоны стоит развивать комплексно

Арктическую зону РФ следует развивать с учетом целостности ее экономического пространства и создания условий для повышения уровня жизни населения, считает губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.


Дни Арктики и Антарктики 2020. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: Цыбульский: экономику Арктической зоны стоит развивать комплексно - фото 1 

Александр Цыбульский выступил в режиме видео-конференц-связи на форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве".
"Сегодня по решению президента и правительства РФ действительно созданы условия, когда экономика в Арктике существенно повысила свои конкурентные преимущества. Здесь уже интересно заниматься предпринимательской деятельностью и вкладывать инвестиции в территорию. Об этом свидетельствует и постоянно растущий интерес бизнеса к получению статуса резидента АЗРФ. При этом для государственной власти, в том числе и региональной, важно остановить отток населения с северных территорий, который наблюдается на протяжении целого ряда лет. Экономическая отдача от инвестпроектов, которые получают поддержку государства, появится через три – пять лет, в зависимости от масштаба проекта. Тем не менее создавать условия для комфортной жизни людей нам надо уже сегодня", - привели слова Цыбульского в пресс-службе губернатора и правительства Поморья.
При реализации стратегических планов развития российской Арктики, по мнению главы региона, надо учитывать схожесть экономического устройства арктических субъектов, единство их ресурсного и логистического потенциала, которое является одновременно конкурентным преимуществом каждого из субъектов. "На мой взгляд, сегодня важно все-таки выработать такой подход к развитию Арктики, при котором АЗРФ позиционировалась бы с точки зрения целостности ее экономического пространства. В этом смысле важно оценивать влияние, в том числе и негативное, которое оказывает реализация преференциальных проектов в одних регионах на другие территории – где появляются упущенная выгода и недополученные доходы", – заявил Цыбульский.
В этой связи архангельский губернатор считает возможным пересмотр системы горизонтальных межбюджетных отношений через перераспределение появляющейся от реализации мегапроектов прибыли между арктическими территориями. "Это позволит избежать ненужной межрегиональной конкуренции, а наоборот, даст возможность выстраивать межрегиональные кооперационные цепочки, повышающие доходность поддержанных проектов и позволяющие другим косвенным участникам получать от них часть прибыли", – привели в пресс-службе его слова.

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

Журнал «ЭкоГрад» выступает в качестве информационного партнера Форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».
Международный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве» проводится с 2010 года и традиционно вызывает большой интерес общественности, российских и зарубежных представителей культуры, научных, политических кругов, ведущих федеральных СМИ. В 2020 году — в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, Форум стал называться «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а его программа дополнилась событиями антарктической тематики. В этом году ключевой задачей Форума является объединение усилий власти, бизнеса, общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий, реализации национальных проектов в Арктики. В рамках Форума будут организованы презентация и продажа продукции арктических регионов России, выступления фольклорных коллективов, показ костюмов коренных народов Крайнего Севера. В мероприятиях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государств-членов Арктического Совета, ведущих российских и иностранных компаний, научно-исследовательских, общественных и экологических организаций, сообщает newstube.ru.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.11.2020 00:34
Просмотров: 895