Дни Арктики и Антарктики 2020. Андрей Чибис: совместить экономику и экологию

В нынешнем году тема форума звучит так: «Арктика - территория устойчивого развития, гармонии природы и человека. Антарктида - 200 лет открытий».При любых инвестициях в производство, модернизации, росте экономики и развитии территорий должны соблюдаться самые жесткие экологические стандарты. Нужно сделать так, чтобы Российская Арктика устойчиво развивалась, в том числе с точки зрения улучшения среды для жизни людей.

 При любых инвестициях в производство, подчеркнул в своем выступлении губернатор Мурманской области Андрей Чибис, модернизации, росте экономики и развитии территорий должны соблюдаться самые жесткие экологические стандарты. Нужно сделать так, чтобы Российская Арктика устойчиво развивалась, в том числе с точки зрения улучшения среды для жизни людей.
- Те меры, которые обозначены в «Стратегии развития Арктической зоны России...», - не просто проекты, вектор развития, это то, что сегодня реально происходит, - сказал Андрей Чибис. - Мы в удивительно короткие сроки получили первую в Заполярье территорию опережающего развития с символичным названием «Столица Арктики». После очень тяжелых дискуссий принят пакет федеральных законов, который позволяет привлекать инвестиции в Арктическую зону. Своими региональными актами мы также минимизировали налоги для инвесторов. И получили совершенно иные условия для вложения денег. Несмотря на пандемию, в Мурманской области по итогам первого полугодия рост инвестиций превысил 8 процентов. А это десятки миллиардов рублей, которые принципиально важны. За последний год нам удалось создать совсем другой фундамент для развития Арктики.

 Дни Арктики и Антарктики 2020. Андрей Чибис: совместить экономику и экологию - фото 1 

 Дни Арктики и Антарктики 2020. Андрей Чибис: совместить экономику и экологию - фото 2

 

 Дни Арктики и Антарктики 2020. Андрей Чибис: совместить экономику и экологию - фото 3

 

Растут вложения, отметил губернатор, в чистые производства, модернизируются действующие промышленные мощности. Принципиально важными назвал он и изменения инфраструктуры для жизни. На это, уточнил глава региона, тратится сейчас очень много денег. Отдельные темы - модернизация системы образования и развитие туристического потенциала региона.

И вот что увидел и услышал "ЭкоГрад"

ВИДЕО

Журнал «ЭкоГрад» выступает в качестве информационного партнера Форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».
Международный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве» проводится с 2010 года и традиционно вызывает большой интерес общественности, российских и зарубежных представителей культуры, научных, политических кругов, ведущих федеральных СМИ. В 2020 году — в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, Форум стал называться «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а его программа дополнилась событиями антарктической тематики. В этом году ключевой задачей Форума является объединение усилий власти, бизнеса, общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий, реализации национальных проектов в Арктики. В рамках Форума будут организованы презентация и продажа продукции арктических регионов России, выступления фольклорных коллективов, показ костюмов коренных народов Крайнего Севера. В мероприятиях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государств-членов Арктического Совета, ведущих российских и иностранных компаний, научно-исследовательских, общественных и экологических организаций, сообщает newstube.ru.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.11.2020 23:05
Просмотров: 788