Дни Арктики 2020. «Возможности Арктики колоссальны» Александр Крутиков, первый замглавы Минвостокразвития

Арктический регион становится ключевым для российской экономики — там впервые за 15 лет появится «новая нефтяная провинция», заявил представитель Минвостокразвития Александр Крутиков. Однако развитие возможно с одним «но»: все проекты, создаваемые на территории Российской Арктики должны быть экологически чистыми. Как должна развиваться Арктика — обсудили чиновники, губернаторы и представители бизнеса на пленарном заседании «Дней Арктики и Антарктики в Москве»

«Возможности Арктики колоссальны»- Александр Крутиков, первый замглавы Минвостокразвития:

Мы практически с самого начала работы по развитию арктической зоны столкнулись с разными стереотипами о том, что такое Арктика для России, и продолжаем регулярно с этим сталкиваться. Люди видят, что направляются большие ресурсы на развитие региона, и возникает вопрос: а зачем страна столько денег тратит на развитие инфраструктуры в Арктике? И я бы хотел начать именно с этой части: что такое Арктика для страны.

Во-первых, она была, есть и будет стратегической ресурсной базой России.

Cегодня Арктика дает стране почти весь газ, которым мы пользуемся и который экспортируем, и почти пятую часть всей нефти

Нетрудно посчитать, что это примерно, в зависимости от годов, 10-15 процентов налоговых доходов страны, порядка 10 процентов всех инвестиций в экономику России. И если посмотреть еще потенциальные ресурсы — их огромное количество. На территории Арктики сконцентрированы практически все запасы платиноидов, апатитовых руд для производства минеральных удобрений. В этом смысле возможности Арктики колоссальны. И с учетом новой арктической стратегии, которую утвердил глава государства, развитие таких проектов будет продолжаться с одним «но»: их дальнейшее развитие предполагает создание высокотехнологичных производств, максимально экологически чистых.

 

Дни Арктики 2020. «Возможности Арктики колоссальны» Александр Крутиков, первый замглавы Минвостокразвития - фото 1 

Дни Арктики 2020. «Возможности Арктики колоссальны» Александр Крутиков, первый замглавы Минвостокразвития - фото 2

 

 

В ближайшие 15 лет в Арктике впервые в современной России появится новая нефтяная провинция, которая придет на замену той нефти, которая сейчас заканчивается в Западной Сибири. Что стратегически важно — это тоже будет высокотехнологичное производство.

Но у России в Арктике появляется принципиально новый экономический проект — Северный морской путь, самый короткий морской путь. У России есть возможности предложить миру принципиально новую логистику.


Что это даст людям? В первую очередь — новые рабочие места. Сегодня Российская Арктика сохранила свои конкурентные преимущества по зарплате, а арктические регионы — в топе России по уровню зарплат и реальных доходов населения. И президент поставил цель: чтобы в Арктике в ближайшие 15 лет появилось 200 тысяч новых рабочих мест. Чтобы все это реализовать, по поручению главы государства с 28 августа вся арктическая зона России стала одной свободной экономической зоной. Мы рассчитываем, что созданная система преференций, режим свободной экономической зоны, собственно, и приведет к тому росту экономической активности, выравниванию условий деятельности в Арктике, где, как известно, все гораздо хуже, чем в среднем по стране, в первую очередь — с инфраструктурой.

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО

 

Журнал «ЭкоГрад» выступает в качестве информационного партнера Форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве».
Международный Арктический Форум «Дни Арктики в Москве» проводится с 2010 года и традиционно вызывает большой интерес общественности, российских и зарубежных представителей культуры, научных, политических кругов, ведущих федеральных СМИ. В 2020 году — в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, Форум стал называться «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а его программа дополнилась событиями антарктической тематики. В этом году ключевой задачей Форума является объединение усилий власти, бизнеса, общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий, реализации национальных проектов в Арктики. В рамках Форума будут организованы презентация и продажа продукции арктических регионов России, выступления фольклорных коллективов, показ костюмов коренных народов Крайнего Севера. В мероприятиях примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государств-членов Арктического Совета, ведущих российских и иностранных компаний, научно-исследовательских, общественных и экологических организаций, сообщает newstube.ru.

Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить