Дмитрий Саблин: Книги нужны жителям Донбасса так же, как хлеб и вода

Дмитрий Саблин: Книги нужны жителям Донбасса так же, как хлеб и вода - фото 1«Единая Россия» обеспечит Донбасс и освобождённые территории русской литературой и учебниками

Уже в ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках акции «Книги – Донбассу».

Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС по реализации совместной с Минпросвещения акции. Распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтёры и центры гумпомощи партии.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», – подчеркнул Турчак и напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобождённых территорий новыми российскими учебниками.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что вопросы обеспечения школ учебниками на Донбассе задают педагоги на всех встречах: «Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов, поэтов – это очень важно. Нельзя запретить русскую культуру и литературу».

Программы подготовки школьников будут адаптированы. Для этого переподготовку проходят и учителя. Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и освобожденных территорий сохранят возможность изучать украинский язык.

«Мы поняли, что книги нужны жителям Донбасса так же, как хлеб и вода, когда впервые навестили 13-летнюю Лизу в Мариуполе. Она рассказала, что любит читать, но единственная ее книга – «Что должен знать налоговый инспектор». Лиза прочитала ее десять раз, потому что других книг на русском языке у нее не было. Конечно, мы привезли Лизе и «Алису в стране чудес», которую она просила, и другую художественную литературу, – рассказал депутат Госдумы Дмитрий Саблин. - Даже в обстановке, не очень располагающей к лирике, под звуки разрывов и недальнего боя, люди просят привезти им книги. Мариупольский дух несгибаем, русская душа жива. Потребность в книгах огромная, и людей, которые готовы помочь со сбором литературы, в России и конкретно в Москве, очень много. Наша задача – обеспечить сбор и передачу».

Все отделения «Единой России» Москвы активно участвуют в акции «Книги – Донбассу», сообщил руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Москве Александр Семенников: «Ситуация с литературой на русском языке там сейчас сложная, очень ждут классику, учебники. Особое внимание уделяем детским книгам и школьным библиотекам, ведь именно в детстве закладываются основы личности. Это работа на годы вперед, на будущее». Он напомнил, что новые книги для детей и взрослых можно принести в окружные приемные партии и Московское региональное отделение «Единой России».

Как отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова, всего общественные приёмные собрали около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.06.2022 17:55
Просмотров: 199