Длина демонтированных в Москве незаконных ограждений сопоставима с протяженностью Бульварного кольца

Длина демонтированных в Москве незаконных ограждений сопоставима с протяженностью Бульварного кольца - фото 1С начала 2022 года на территории Москвы ликвидировано более пятисот ограждающих объектов, установленных с нарушением земельного законодательства. Их общая протяженность превышает девять километров. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Самовольно размещенные устройства, препятствующие или ограничивающие проход пешеходов и проезд транспортных средств, выявляет Госинспекция по недвижимости.

«Установка заборов, оград, шлагбаумов регламентируется законом так же, как возведение объектов недвижимости. Если правоустанавливающие документы отсутствуют, самовольное ограждение участка становится земельно-имущественным нарушением. Нередко нелегально возведенные элементы препятствуют доступу на территории общего пользования. Всего с января по октябрь 2022 года в столице было ликвидировано 510 незаконных ограждений, а их длина составила 9,5 километра, что сопоставимо с протяженностью Бульварного кольца», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Наибольшее количество незаконных ограждающих устройств было ликвидировано в Юго-Восточном административном округе – 77, что составило 15% от общего количества нарушений. В Центральном, Северном и Восточном округах столицы демонтировали по 66 ограждений.

Глава ведомства отметил, что зачастую жалобы на незаконные устройства поступают в Госинспекцию по недвижимости от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений. С помощью чат-бота «Свободный доступ» в мессенджере Telegram граждане могут сообщить инспекторам о незаконных шлагбаумах, парковках и фактах самозахвата земель.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.11.2022 10:47
Просмотров: 107