Дизайн счастья. Инструкция по проектированию счастливого города

Дизайн счастья. Инструкция по проектированию счастливого города - фото 125 февраля 2021 года. У пользователей Youtube появилась возможность посмотреть выступление известного канадского писателя и урбаниста Чарльза Монтгомери на онлайн-конференции Московского урбанистического форума «Город для каждого. Благополучие, здоровье, устойчивость», где он представил свою концепцию «счастливого города».

Городское планирование и субъективное счастье человека, казалось бы, не связанные между собой понятия. Однако фокус на благополучие и удовлетворенность жителей города при формировании стратегии городского развития порой дает уникальные результаты. Чарльз Монтгомери занимается сбором доказательных практик, когда дизайн влияет на счастье горожан. Через исследования, интервью, консультации и практические воркшопы, Чарльз доказывает, что между дизайном городской среды и ощущением счастья есть прямая связь.
Хочешь быть счастливым – создавай город, где время уходит не на дорогу, а на общение с семьей и творчество. Где общественные пространства стимулируют новые знакомства. Где вне зависимости от уровня дохода горожане чувствуют свою значимость, сопричастность, связь с городом и берут ответственность за его будущее. Где люди ощущают живой контакт с людьми. Где коммуникации превращаются в кооперацию, креатив и в разные виды капитала – социальный, интеллектуальный, эмоциональный, духовный, творческий и финансовый.
Счастливый город объединяет и раскрывает, снимает напряжение и позволяет человеку расслабиться и почувствовать свою истинную природу. Это полностью меняет качество жизни.
Познакомиться с лекцией «Инструкция по проектированию счастливого города» можно на официальном канале Московского урбанистического форума по ссылке: https://youtu.be/9IoudWiA9NM\
Работая совместно с различными организациями, начиная от музея Гуггенхайма и заканчивая местными органами власти и градостроителями в Канаде, США, Мексике, Новой Зеландии, Польше и ОАЭ, Чарльз Монтгомери и его команда проводят исследования и разрабатывают методы проектирования, которые позволяют счастливые, здоровые и инклюзивные города.
Монтгомери отмечает, что сейчас не только мегаполисы, но и малые города всего мира пересматривают принципы планирования городских общественных пространств, замедляют скорость уличного движения, расширяют площади зеленых насаждений на улицах города. Эксперт не раз заявлял, что люди чувствуют себя счастливее в «медленных» местах. Он приводит результаты одного из своих исследований, согласно которому на улицах с активным использованием пространства (active street edge) появляются более отзывчивые пешеходы, готовые помочь, например, найти дорогу заблудившемуся.
По мнению Чарльза Монтгомери тремя самыми счастливыми городами мира являются Копенгаген, где люди ценят свободу передвижения, Мехико, который ломает все устоявшиеся стереотипы, а также Мельбурн, где жители заново открыли потенциал малых общественных мест, превращая их в места активного пребывания
«Москва с большим интересом следит за современными градостроительными концепциями, в том числе и за теми о которых идет речь на сессиях Московского урбанистического форума. В последние годы неизменным остается одно - упор на человекоцентричность, на благополучие и счастье жителей мегаполиса. Сделать город комфортным для каждого - амбициозная задача, которую ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин. Мы работаем над созданием качественной городской среды, и даем жителям возможность пользоваться современными услугами, технологиями и использовать это для повышения своего благосостояния», - подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Иванович Лёвкин.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить