Дизайн-мышление и роботы-доставщики: на Форуме «Нержавая профессия» прошли мастер-классы для будущих инженеров

Более 100 студентов инженерных специальностей приняли участие в мастер-классах по самым актуальным направлениям в рамках первого форума «Нержавая профессия», прошедшего в столице 11 декабря. Участники вручную собирали робота-манипулятора, управляли беспилотниками, создавали мудборды и разрабатывали дизайн упаковки.

Дизайн-мышление и роботы-доставщики: на Форуме «Нержавая профессия» прошли мастер-классы для будущих инженеров - фото 1Мастер-классы для участников форума проходили на базе Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) и включали такие направления, как «Мобильная робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Электроника», «Промышленная робототехника», «Графический дизайн», «Реклама».

В рамках мероприятия базовую кафедру МГОКа «Технополис. Кадровый резерв» посетил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров. Глава департамента побывал в станочном парке образовательного комплекса – аудиториях, где проходят занятия студентов и идет подготовка участников к чемпионатам по стандартам WorldSkills по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная робототехника», «Технология композитов», «Фармацевтика», «Изготовление прототипов» и многим другим.

«Сегодня невозможно представить ни одно инновационное производство без хорошо образованных профессионалов. Промышленное развитие столицы напрямую зависит от качества подготовки и переподготовки кадров для реального сектора экономики. Правительство Москвы уделяет большое внимание образованию специалистов, ориентированных на работу в высокотехнологичных компаниях и смело смотрящих в будущее. Сотрудничество Московского государственного образовательного комплекса и ОЭЗ «Технополис «Москва», которое было начато еще в 2015 году, прекрасный пример плодотворной работы на общее благо. Образовательные программы самого высокотехнологичного кластера промышленной Москвы позволяют столице не только быть двигателем технического прогресса, но и сохранить лидерство в сфере образования», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Мощная станочная база, укомплектованность современным оборудованием, высокий уровень наших преподавателей и мастеров производственного обучения позволяет кафедре быть передовой площадкой не только при подготовке подрастающих кадров, но и проводить повышение квалификации действующих сотрудников самых высокотехнологичных промышленных предприятий Москвы. Такие запросы мы получаем от руководителей и стараемся максимально плотно работать в этом направлении», – подчеркнул директор МГОК Игорь Артемьев.

По итогам 2018-2019 МГОК входит в ТОП-20 школ Москвы с наибольшим вкладом в развитие профессиональных умений и мастерства. С 2017 года комплекс входит в ТОП-100 лучших мировых образовательных организаций России в движении «Молодые профессионалы WS». В 2019 году в рамках среднего профессионального образования в учреждении реализуется 34 программы, которые входят в ТОП-50 востребованных профессий на рынке труда. С 2016 по 2019 года МГОК принял участие в 20 чемпионатах мирового, международного, континентального, национального и регионального уровней по 40 основным компетенциям и получил 122 медали. Ежегодно все сотрудники МГОК проходят курсы повышения квалификации. Добавим, МГОК расположен на территории столичной особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Для справки:

ОЭЗ «Технополис «Москва» – специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время статусом резидента ОЭЗ обладает 62 компании, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. Резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 24,4 миллиардов рублей и создали более 5,8 тысяч рабочих мест.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить