Детские технопарки Москвы открывают июльские смены

Детские технопарки Москвы открывают июльские смены - фото 1На второй месяц лета детские технопарки столицы приготовили насыщенную программу для школьников самых разных возрастов.

Самый широкий ассортимент предлагает «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Июльская программа включает как бесплатное онлайн-обучение, так и выездные лагеря в подмосковных санаториях и пансионатах, объединяющие учебу с приятным отдыхом.

С различными направлениями работы инженерного направления учащиеся 8-11 классов смогут познакомиться на летнем инженерном интенсиве. Он будет проходить в онлайн-формате по трем направлениям: «Проектирование технических систем» (6-10 июля), «Автоматизация технических систем» (20-24 июля) и «Программирование» (27-31 июля). На занятиях ребят ждет практическая, исследовательская и техническая деятельность. Каждый участник сможет проявить свои творческие способности, а также развить критическое и системное мышление. Это бесплатная программа, для регистрации необходимо отправить заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7(495)120-99-75.

Первая выездная смена для школьников 10-15 лет пройдет 6-19 июля в пансионате «Солнечная поляна» (Одинцовский район). В партнерском лагере «Комок» участники будут работать над проектом «Умный дом». Следующая смена, «Автоматическая кормушка», состоится с 12 по 25 июля в санатории «Воробьево» в рамках партнерского лагеря «Контакт». В обоих лагерях юные инженеры пройдут весь цикл изготовления изделия, включая разработку конструкции, изготовление спроектированного корпуса, выбор электронных компонентов, проектирование электрических цепей, сборка и монтаж электроники, программирование микроконтроллера. Ссылка для записи - https://inginirium.ru/camps/

С 13 июля в детском технопарке «Менделеев-Центр» начинается вторая летняя онлайн-смена для ребят от 8 до 12 лет. Для юных любознательных исследователей приготовили много интереснейшей информации, опытов и даже игр. Занятия проводятся бесплатно, запись идет до 11 июля, по телефону 8(800)-222-51-29 или через директ инстаграм https://www.instagram.com/mendeleev_centr/.

Начиная с 29 июня и до 26 июля в детском технопарке «Смарт-Парк» проходит бесплатная летняя онлайн-школа для учащихся 8-10 классов московских и зеленоградских школ. Каждый понедельник для школьников стартуют недельные интенсивы по таким направлениям, как разработка устройств на базе интеллектуальных сенсоров, зондовая микроскопия и исследование образцов нано- и микроэлектроники, микроэлектромеханические системы, IT-системы сбора и обработки данных, а также биомедицинская техника. В течение 5 дней ребята познакомятся с инженерными профессиями, получат теоретические знания и практические навыки, узнают об измерительном оборудовании и программном обеспечении, применяемом при проектировании электронных устройств.

Подробности можно узнать на странице «Смарт-Парка» https://vk.com/dt_smartpark, а записаться – по ссылке https://forms.gle/2bdvnLH4jCGsQC4J7.

Также регулярно по понедельникам начинаются смены IT-каникул в онлайн-формате в детском технопарке МАИ «Траектория взлета». Программа рассчитана на учащихся 5-11 классов. Школьников ждут мастер-классы от экспертов и преподавателей МАИ, увлекательные дистанционные экскурсии, знакомство с новейшими технологиями, практические занятия и лекции по самым актуальным и популярными IT-направлениям. По окончании обучения ребята выполняют итоговые задания по изученным тематикам.

Кроме того, каждый понедельник в «Траектории взлета» стартуют двухнедельные курсы по программированию на С++, Python и на платформе Arduino. Подробности – на сайте https://traektoria.mai.ru/. Телефон для записи +7(901)713-03-31.

В детском технопарке равных возможностей РГСУ в июле пройдут две смены летней школы – 6-17 и 20-31 июля. Ученики 7-11 классов смогут на практике проверить свое профессиональное мастерство по следующим направлениям: промышленная инженерия, аддитивные технологии, реверсивный инжиниринг, виртуальная и дополненная реальность, мультимедийные технологии, графический дизайн, программирование, электроника и мобильная робототехника. Школьники познакомятся с каждым из направлений, а в конце обучения пройдут профориентационный квест, чтобы выявить склонность к той или иной профессии. Подробную информацию можно узнать по телефону +7 (916) 841-45-16 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В конце месяца, с 20 по 31 июля, детский технопарк «На Зорге» приглашает будущих архитекторов и всех, кто тянется к творчеству, к участию в проекте «Реновация библиотеки». Архитектурные онлайн-каникулы будут заключаться в ежедневной учебной практике по реновации полуразрушенной библиотеки в Кондрово (Калужская область). Для спасения исторического объекта культуры будет сформирована реанимационная бригада из школьников, студентов и молодых специалистов. Причем студентам работа над проектом может быть засчитана как практика. Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте https://www.arch-tehnopark.com/.

А вот летние онлайн-интенсивы детского технопарка «Калибр» рассчитаны как на детей от 10 лет, так и на их родителей. Двухнедельные совместные курсы проводятся по 3D-моделированию, 3D-печати и предпринимательству. Для участия необходимо приложение Discord. Занятия стартуют по мере наполнения групп, записаться можно по телефонам +7(495) 730-32-53 и +7(925)112-39-40 (WhatsApp).

В детском технопарке ЦРИ Московского Политеха школьников ждут регулярные курсы. Выбор направлений – самый широкий: автомобилестроение, беспилотная техника, транспортный дизайн, современная космонавтика, программирование на Python, 3D-моделирование на Maya, дизайн предметов среды, мозаика и витраж, Photoshop, промышленный дизайн, Лентикулярис. Подробности – по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или телефонам +7(968)904-84-06 и +7(495)223-05-23, доб.1749.

«Детские технопарки активно продолжают свою работу в онлайн-формате. В июле школьники могут выбрать смену или курсы соответственно своим интересам и увлечениям – это программирование на разных языках, инженерные направления, технологии дополненной и виртуальной реальности, электроника, робототехника дизайн, архитектура и так далее. Кроме того, стали доступны и выездные лагеря – благодаря им ребята смогут и отдохнуть на природе, и получить полезные знания, которые помогут в будущем и останутся с ними навсегда», - подчеркивает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.07.2020 16:23
Просмотров: 370