День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией

22 апреля, в Международный день Земли, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут торжественное открытие первой в России выставки гербер, публичная лекция специалиста по женскому здоровью, тропические экскурсии и вечерняя трагикомедия "Вся жизнь впереди" по роману Эмиля Ажара.

День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией - фото 1

День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией - фото 2

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Наша первая в стране выставка гербер приурочена к 280-летию со времени первого описания рода Гербера. Этот цветок исторически тесно связан с "Аптекарским огородом": растение получило своё название в честь немецкого врача и ботаника Трауготта Гербера — директора сада с 1735 по 1742. В 13.00 в конференц-зале оранжерейного комплекса начнётся лекция специалиста по женскому здоровью, которую сможет посетить каждый гость сада, оставивший заявку на http://www.hortus.ru/schedule

Мы представим беспрецедентное количество сортов — более 130, включая наиболее редкие, модные и новые. Гости увидят удивительные дизайнерские композиции цветов авторства лучших флористов России. Выставка продлится до 9 мая включительно.

День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией - фото 3

День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией - фото 4День Земли в "Аптекарском огороде" отметят выставкой гербер, лекцией о женском здоровье и трагикомедией - фото 5Организация столь важного и красочного мероприятия стала возможной при поддержке компании "Гедеон Рихтер", с которой у сада оказалось много общего: в настоящее время гербера символизирует женское здоровье, которому компания каждый год посвящает целую Неделю разнообразных просветительских мероприятий, с каждым годом расширяя их географию по всей стране.

Кроме этого, "Аптекарский огород" поддерживает "герберный" флешмоб, посвящённый женскому здоровью, в социальных сетях: женщинам нужно выложить фотографию герберы и рассказать, почему важно регулярно посещать специалиста по женскому здоровью, начав со слов "Я делаю это, потому что...". Флешмоб проходит под хештегами #хочусказать #неделяженскогоздоровья. Результаты флешмоба в обезличенном виде станут предметом для обсуждения на специальном мероприятии "Врач-гинеколог и пациентка: как наладить эффективный диалог?", которое будет организовано в рамках X Общероссийского семинара "Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии" в сентябре 2017 года в Сочи.

Аккредитация СМИ на пресс-брифинг ОБЯЗАТЕЛЬНА. Время и место проведения: с 11.30 до 13.00 в старинной лаборатории XIX века. Сценарий — в приложении.

В 2017 году "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер" стартовала 17 апреля. В течение семи дней в трех городах России — Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге — проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к вопросам репродуктивного здоровья и информирование женщин о необходимости регулярно проверять его у специалиста. Отдельное внимание будет уделено вопросу обеспечения эффективного диалога между врачом и пациентом.

До 1 июня 2017 года в "Аптекарском огороде" будет проходить XVII Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч впервые в истории проведения фестиваля, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения. Впервые в рамках Весеннего фестиваля — майские выставки грибов и бонсай, семинары по обрезке деревьев и пленэры. Важнейшая часть фестиваля — вечерние концерты на огромном поле под открытым небом, включая первый в истории фортепианный экоконцерт шедевров мировой классики "Поющий Сад" в исполнении Дениса Апполонина и Владислава Чурсина 6 мая и открытие легендарного цикла Ночных концертов на траве Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой с участием 20 известных солистов лучших театров России 20 мая.

ДАТА И ВРЕМЯ:

22 апреля 2017 года, 11.30 – 14.00

МЕСТО:

Аптекарский огород (просп. Мира, 26, стр. 1)

ФОРМАТ:

Пресс-брифинг и лекция о женском здоровье в театре «The С.А.Д.»

СПИКЕРЫ:

  • Анна Похитонова, руководитель отдела по связям с общественностью московского представительства компании «Гедеон Рихтер»
  • Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
  • Артем Паршин, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
  • Сергей Апресян, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, руководитель Акушерско-гинекологического центра больницы им. Иноземцева

 

 

 


 

СЦЕНАРИЙ:

 

Время Активности
11.30 – 12.00 Сбор гостей, вручение подарков СМИ
12.00 – 12.05

Анна Похитонова (модератор):

 

  • Приветственное слово

o    Неделя женского здоровья

o    Гербера – символ женского здоровья

o    Открытие выставки гербер

  • Представление спикеров:

Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»

Артем Паршин, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»

12.05 – 12.15

Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»:

  • История оранжереи «Аптекарского огорода»
  • Гербера названа голландским ботаником Яном Гроновиусом в честь своего коллеги, немецкого врача и ботаника Трауготта Гербера (1710—1743), директора Аптекарского огорода (ботанического сада) в Москве в 1735—1742 годах
  •  280-летие со времени первого описания рода Гербера
  •  Артем Паршин, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»:
  •  Виды гербер, собранные на выставке
12.15 – 12.30 Сессия вопрос-ответ
12.30 – 13.00 Переход из театрального зала в Оранжерею, экскурсия по «Аптекарскому огороду» (Оранжерее) от Алексея Ретеюма
Лекция гинеколога в театральном зале The С.А.Д
13.00 – 13.05

Анна Похитонова (модератор):

 

  •  Приветственное слово о «Неделе женского здоровья»:

17 апреля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге во второй раз стартовал ежегодный социальный проект фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» - «Неделя женского здоровья». В течение всей недели в трех городах прошли различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к вопросам репродуктивного здоровья и информирование женщин о необходимости регулярно проверять его у специалиста. Кроме того, отдельное внимание в этом году было уделено вопросу обеспечения эффективного диалога между врачом и пациентом. Сегодня лекцию проведет Сергей Апресян, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, руководитель Акушерско-гинекологического центра больницы им. Иноземцева

13.05 – 13.35

Сергей Апресян, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, руководитель Акушерско-гинекологического центра больницы им. Иноземцева:

  • Что мы знаем о женском здоровье и как его сохранить (лекция с презентацией)
13.35 – 13.45 Сессия вопрос-ответ
13.45 – 14.55

1) Как долго в среднем женщина может хранить секрет?

a.      1 час

b.      1 день

c.       2 дня

d.      5 дней

Правильный ответ: Британские исследователи установили, что женщина в среднем способна хранить чужие тайны в течение 47 часов 15 минут, пишет газета The Daily Telegraph. К таким выводам ученые пришли, опросив 3000 жительниц Соединенного королевства в возрасте от 18 до 65 лет.[1]

2)       Сколько губной помады в среднем съедает женщина за жизнь?

a.      До 1 килограмма

b.      1-2 килограмма

c.       2-7 килограммов

d.      7-10 килограммов

Правильный ответ: За всю жизнь женщина "съедает" примерно 4,5 кг помады. Мужчина же посредством поцелуев умудряется употребить около 1.5 кг помады.[2]

3)       Сколько времени в среднем за один год женщина проводит перед зеркалом?

a.      20 часов

b.      50 часов

c.       120 часов

d.      200 часов

Правильный ответ: Согласно исследованиям, женщина около 120 часов в год смотрится в зеркало, это целых 5 дней! А примерно год за всю свою жизнь она решает, что же ей надеть.

4)       Продолжите мысль Оскара Уайльда: «У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме...»

 

a.      Окружающих

b.      Очевидного

c.       Невероятного

d.      Загадочного

Правильный ответ: «У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидного» - Оскар Уайльд.

5)       Великая княжна, четвёртая дочь в семье. После её смерти около 30 женщин объявляли себя ею, но все рано или поздно были разоблачены как самозванки. Кто она?

 

a.      Анастасия Николаевна, дочь Николая II

b.      Александра Павловна, дочь Павла I

c.       Ольга Николаевна, дочь Николая I

d.      Мария Александровна, дочь Александра II

Правильный ответ: Анастасия Николаевна (Романова) – великая княжна, четвёртая дочь императора Николая II и Александры Фёдоровны. Расстреляна вместе с семьёй в доме Ипатьева. После её смерти около 30 женщин объявляли себя «чудом спасшейся великой княжной», но все рано или поздно были разоблачены как самозванки.

14.55 – 15.00

Анна Похитонова (модератор):

 

  • В рамках проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер» запущен флэшмоб под хэштегом #Хочусказать.

Каждая из вас может поддержать проект. Это просто:

  • Сделайте фото с герберой (живой, нарисованной, распечатанной)
  • Выложите его в социальных сетях и расскажите, почему вы заботитесь о своем женском здоровье, начав со слов «Я делаю это, потому что…»
  • Поставьте хэштеги #НеделяЖенскогоЗдоровья и #ХочуСказать
  • Передайте эстафету трем подругам

На территории «Аптекарского огорода» расположена рамка Инстаграм, с которой можно сфотографироваться и поддержать инициативу.

 

 

 

Аккредитация СМИ на открытие выставки гербер 22 апреля:

Ольга Архипова, пресс-секретарь "Аптекарского огорода" — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 (916) 159-98-31

Полина Шапошникова, руководитель проекта, компания КРОС (Компании Развития Общественных Связей) — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 (926) 575-43-26

--

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить