День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике

Когда занят интересными и важными делами, то время летит незаметно. Вот и не успели оглянуться, а 2018 год подходит к концу.
Наступил декабрь, очень важной датой этого месяца является международный день добровольца, который отмечается во всем мире 5-ого числа.

День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 1
Волонтеры-добровольцы частые и желанные гости в Приокско-Террасном заповеднике.
С ранней весны до поздней осени они помогают нам в самых насущных хозяйственных делах. Сложно перечислить все работы, которые волонтеры провели в этом году. Силами добровольцев чистились просеки, косилась трава, разбирались старые постройки, собирались желуди и яблоки для зубров, и многое другое!
В этом году в заповеднике было проведено 19 волонтерских дней, в них приняли участие 638 человек.
Подводя итоги, мы решили собрать самых активных наших помощников на небольшой праздник, приуроченный ко дню добровольца. Так как все волонтеры в обычной жизни люди занятые, собрались в субботу 8-ого декабря. Кто-то приехал из Тулы, кто-то из Балашихи, Каширы и Серпухова. Отложив на вечер важные дела, приехал из Москвы самый юный волонтер — Ломакин Добрыня Никитич, постоянный помощник нашего заповедника с 2015 года. Всего собралось 16 человек.

День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 2День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 3

Не отвлекаясь на чай и сладости, сразу начали награждение — были вручены благодарности, сувениры и золотые юбилейные медали, выпущенные на 70 летие Центрального зубрового питомника. И только закончив официальную часть, приступили к угощению.
За чаем провели маленький блиц-опрос, в ходе которого, каждый участник рассказал свою историю: как попал волонтером в заповедник и почему возвращается снова и снова.

День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 4

Следующим пунктом программы было посещение питомника. Очень приятно пройтись зимой среди загонов, которые сами покрасили летом, посмотреть на могучих зубров, спокойно жующих сено рядом со своими кормушками, не обращающих внимания на мороз, снег и посетителей.

День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 5День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 6

Вдоволь пофотографировав и немного замерзнув, приступили к следующему пункту программы — нас уже ждала экскурсия в Серпуховской историко-художественный музей. Сейчас там проходит интересная выставка – «Пленники красоты. Генрих Семирадский и художники позднего академизма».

День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 7День волонтера в Приокско-Террасном заповеднике - фото 8

На выставке представлены 34 полотна, самые известные из которых — «Танец среди мечей», «Игра в кости», «Опасный урок», «Христос у Марфы и Марии», эскизы росписи Храма Христа Спасителя в Москве. Выставка была последним пунктом насыщенной программы праздника.
Маленьким волонтерам пришлось тяжеловато, огромные полотна и очень насыщенная информацией экскурсия, здорово утомляют, но волонтер даже очень юный, человек стойкий и может выдержать почти без жалоб хоть целый час.
Заканчивается 2018 год – год волонтера, и мы были рады вновь встретиться со старыми друзьями, подвести итоги и подумать о грядущих задачах.
Мы прощаемся до новых волонтерских дней, весной обязательно встретимся снова!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить