Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств

5 августа подошла к концу работа Ассамблеи школьных лесничеств Северо-Запада России. На протяжении четырех дней молодежь из 21 объединения работала над Декларацией прав леса, сражалась за титул лучшего лесничества и набиралась новых знаний у экспертов-экологов, представителей лесопромышленного комплекса и особо охраняемых природных территорий.

Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 1Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 2Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 3

Положения, которые составили основу финального документа Ассамблеи – Декларации прав леса – юные лесники представили на Школьных парламентских экологических слушаниях. Делегаты четырех партий - биоразнообразия, земли, воды и воздуха - по очереди высказали свои предложения, после чего в дискуссии с экспертным сообществом, куда вошли экологи, ученые и представители органов власти, пришли к общему видению документа.

«Мне была оказана великая честь – возглавить партию биоразнообразия. Считаю, что работа участников как нашего объединения, так и коллег из других ячеек, заслуживает высочайшей оценки. Совместными усилиями мы составили потрясающую Декларацию. Я сама очень впечатлена трудом юных лесников, его результатом», - отметила Надежда Черенкова, заместитель директора Парка по сохранению биоразнообразия, вождь почти одноименной партии.

По словам Надежды Николаевны, главная ценность Декларации в том, что ее основными разработчиками выступили именно школьники. Итогом четырехдневной работы стал документ, содержащий основные посылы человечеству для сохранения леса. Планируется, что доработанная педагогами и методистами Декларация будет использована для работы в школах, причем эксперты, помогавшие детям в ее составлении, рассчитывают на интерес к ней и за пределами СЗФО.

Поле того, как разобрались с Декларацией, пришла очередь главной интриги Ассамблеи – определению лучшего лесничества. По итогам пяти соревнований — «Визитки», «Лесного многоборья», интеллектуальной игры и сборке спилс-карт Архангельской области и России - лучшими стали школьники Вельского лесничества. Второе место осталось за представителями Вилегодчины, замкнули тройку призеров лесники из деревни Почи Плесецкого района.

Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 4Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 5Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 6Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 7Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 8Декларация принята, лучшие определены: в Кенозерье завершилась Ассамблея школьных лесничеств - фото 9

Всех участников Ассамблеи с принятием Декларации, и победителей конкурса на лучшее лесничество на торжественном закрытии мероприятия поздравили директор Парка Елена Шатковская, глава Каргопольского муниципального района Андрей Егоров и заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Дмитрий Капиталинин.

«Ваша декларация не просто документ. Это понимание того, что наше будущее на самом деле зависит от нас самих. Понимание, что без сохраненной природы человеку на Земле не выжить, что наша хрупкая планета уже взывает о помощи.  Природа бесценна, в ней абсолютно все взаимосвязано. Она состоит из множества жизней, каждая из которых тоже имеет свои права. Нам бы очень хотелось, чтобы вы пронесли это понимание через всю свою жизнь, независимо от того, кем вы станете – лесорубом, учителем, геологом, министром. Как сказал Джеральд Даррелл, сохранение природы - «это одно из самых необходимых дел в мире, где столько делается зря». Спасибо за ваше неравнодушие. Пронесите свое отношение к миру, природе, к друг другу через всю жизнь. Вы придете на наши места, вы будете охранять нашу планету», - отметила важность работы школьников и их благоразумие Елена Флегонтовна.

Андрей Егоров в свою очередь зачитал приветственный адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова участникам Ассамблеи.

«Отрадно видеть, что школьные лесничества принимают живое участие в мероприятиях Года экологии и ООПТ. Проведение Ассамблеи позволило подвести итоги природоохранной и лесохозяйственной деятельности школьных лесничеств, определить среди них лучшие. Надеюсь, что ее участники получили много новых впечатлений и полезных знаний. Считаю такие мероприятия крайне важными. Они учат подрастающее поколение осознанно ценить и охранять родную природу, знакомят с деятельностью профильных предприятий и дают возможность приобрести профессиональные навыки. Кроме того, они воспитывают новых помощников, которые затем придут в лесное хозяйство», - гласило послание главы региона.

Главные герои Ассамблеи тоже не остались к ней равнодушными.

«Я впервые участвовала в таком серьезном, взрослом мероприятии. Мне было очень интересно, ведь восстановление лесов, сохранение чистоты воды и воздуха – это мировые проблемы. Нам читали лекции об уникальной природе Севера, рассказывали зачем создаются заповедники, объясняли, к чему приводит вырубка лесов, проводили для нас практические занятия – было безумно интересно, это бесценный опыт! В Кенозерье я, кстати, тоже побывала в первый раз. Сначала было здесь непривычно, а теперь оно мне кажется родным», - поделилась своими впечатлениями от четырех дней в деревне Масельга Мария Грязнова из Лешуконского лесничества.

По окончанию торжественных речей и спуска флагов, всех причастных к мероприятию ждало выступление архангельского музыканта Тони Джи.

Напомним, что инициаторами мероприятия выступили областное министерство природных ресурсов и ЛПК совместно с Кенозерским национальным парком. Поддержку проекту оказали организаторы Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

 

Новость на сайте - http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/deklaratsiya-prinyata-luchshie-opredeleny-v-kenozere-zavershilas-assambleya-shkolnykh-lesnichestv/

 

Предыдущие новости по теме:

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/dozhd-ne-pomeshal-otkrytiyu-assamblei-shkolnykh-lesnichestv-severo-zapada-rossii/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/pesni-plakaty-i-zabota-o-prirode-shkolnye-lesnichestva-rasskazali-o-sebe/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/uchastnikam-assamblei-rasskazali-kak-vozrozhdat-lesa-i-pokazali-kak-peresekat-reki/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/yunye-lesniki-uspeshno-spravilis-s-pozharom/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/tretiy-den-assamblei-po-sledam-brakonerov-i-priemy-rukopashnogo-boya/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/khleba-i-zrelishch-molodykh-lesnikov-vodili-na-ekskursii-i-kormili-pirogami/

 

http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/zaklyuchitelnyy-den-assamblei-otkrylsya-lesnym-mnogoborem/

 

 
Виталий Барашков
пресс-секретарь - главный специалист по культурно-просветительской деятельности и внешним связям 
ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить