Дальний Восток продолжает избавляться от мусора

 Дальний Восток продолжает избавляться от мусора - фото 1Проект создания на территории г.Комсомольска-на Амуре, Комсомольского, Амурского и Солнечного районов единой системы обращения с отходами получил одобрение Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства и принесет в регион 1 350 млн рублей внебюджетных инвестиций.
29 октября в г.Комсомольск-на-Амуре состоялось совещание рабочей группы по обсуждению плана реализации на территории региона единой системы обращения с отходами. В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Комсомольска-на-Амуре Евгений Коршиков, глава Комсомольского района Хабаровского края Александр Коломыцев, заместитель главы по экономическим вопросам администрации Солнечного муниципального района Светлана Тимченко, руководитель группы по охране окружающей среды и природных ресурсов Амурского муниципального района Алексей Шпринтер, а также заместитель генерального директора по развитию ОАО УК «Эко-система» Дмитрий Крищенко.
Проект создания комплексной системы управления отходами получил предварительное одобрение в Фонде развития Дальнего Востока и будет представлен на инвестиционной сессии в Хабаровске 10 ноября 2015 года.
Цель проекта – создание на территории г.Комсомольска-на Амуре, Комсомольского, Амурского и Солнечного районов единой системы обращения с отходами, включающей в себя несколько станций перегруза, мусоросортировочный комплекс и новый полигон для депонирования прессованных неперерерабатываемых фракций. В рамках проекта будет создан единый центр сортировки и утилизации ТКО и установлен единый тариф.
Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства с привлечением 1 350 млн рублей внебюджетных средств инвестора, что позволит муниципалитетам уже с середины 2017 года сортировать ТКО и захоранивать отходы с меньшим классом опасности. Инвестором проекта выступит компания ОАО УК «Эко-система» и Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
«Это уже третий регион, где мы начали работу в рамках масштабного инвестиционного проекта, который в дальнейшем объединит всю территорию Дальневосточного региона в единую систему управления отходами. Мы рады, что Дальний Восток занял ответственную позицию по отношению к гражданам и экологии, но кроме экологического эффекта, регион также получит и экономическую выгоду. После завершения создания комплексной системы управления отходами, ценные фракции будет направлены на переработку и продажу, что позволит увеличить выручку ДФО от утилизации ТКО на 5 млрд рублей и создаст более 5000 рабочих мест», - рассказал Дмитрий Крищенко, заместитель генерального директора ОАО УК «Эко-система».
Создание единой комплексной системы управления отходами потребует более 13 млрд рублей инвестиций, которые по плану должны окупиться в ближайшие 7-10 лет. Всего за 5 лет на территории Дальнего Востока будет построено 23 межмуниципальных узла: в Хабаровском крае и ЕАО, Приморском крае, Амурской области, Сахалинской области, Магаданской области, Камчатском крае и Якутии. После выхода муниципальных узлов на полную мощность, объем отсортированного мусора позволит запустить производства по переработке вторсырья, благодаря чему Дальний Восток сможет получать дополнительную прибыль от продажи продукции вторсырья в Китай. Реализация комплексной программы управления отходами привлечет инвестиции отечественных и зарубежных компаний и увеличит экспортный потенциал Дальнего Востока для стран Юго-Восточной Азии, а также даст возможность запустить производства по переработке вторсырья на полную мощь.
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.11.2015 07:21
Просмотров: 641