Дальневосточный сад появится в "Аптекарском огороде"

 Дальневосточный сад появится в "Аптекарском огороде" - фото 1В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" появится уникальный Дальневосточный сад — активная работа по созданию новой экспозиции начнётся весной 2016 года. Спонсор проекта — компания BP (известная ранее как British Petroleum), которая подарила саду средства на его создание в честь наступающего 310-летия сада. 
 
Дальневосточный сад будет расположен в северо-западной части дендрария. Он будет создан на основе существующей исторической коллекции дальневосточных деревьев и кустарников в сочетании с характерными приёмами традиционной ландшафтной архитектуры стран Дальнего Востока. Площадь экспозиции — 1000 квадратных метров.
 
В Дальневосточном саду будут представлены растения не только из богатейшей флоры российского Дальнего Востока, но и прилегающих регионов — Китая, Корейского полуострова и Японских островов. Особое внимание будет уделено редким и исчезающим видам, пищевым, лекарственным и хозяйственным растениям стран региона.  
 
 Дальневосточный сад появится в "Аптекарском огороде" - фото 2 Дальневосточный сад появится в "Аптекарском огороде" - фото 3 Дальневосточный сад появится в "Аптекарском огороде" - фото 4
 
В рамках празднования 310-летия в 2016 году в "Аптекарском огороде" планируют реализовать более десятка крайне значимых проектов, включая завершение работы над экспозицией растений Средней полосы России, создание экспозиции орхидей умеренного климата, воссоздание исторического Георгинового садика, оборудование Субтропической оранжереи, проект сбора дождевой воды для использования в саду, организацию Wi-Fi, создание навигации по саду, цифрового путеводителя с QR-кодами и многие другие проекты.
 
Компания BP — одна из крупнейших в мире энергетических компаний и давний друг "Аптекарского огорода". BP поддерживает "Аптекарский огород" ещё с 1990-х годов. Именно благодаря нашему тесному 5-летнему сотрудничеству в саду появились Образовательная программа для школьников и Клуб юного эколога.
 
Деятельность BP в России не ограничивается нефтегазовыми проектами. В соответствии с глобальной практикой компании, социальная ответственность — неотъемлемая часть политики компании в нашей стране. 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.10.2015 10:01
Просмотров: 654