Дальневосточная цифра: в Якутии цифровизируют социалку, на Камчатке - HR

Дальневосточная цифра: в Якутии цифровизируют социалку, на Камчатке - HR - фото 1К концу году регионы анонсируют цифровые новинки, которые в ближайшем будущем будут способствовать социально-экономическому развитию и повысят уровень жизни их жителей. Цифровые анонсы и другие новости субъектов ДФО собрали в дайджест Ленского клуба «IT-успехи регионов. Дальний Восток»(20  - 27.12)

В Якутии заработает приложение для социальных работников, которое поможет оказывать услуги гражданам. Оно позволит иметь оперативный доступ к актуальным текущим данным в режиме реального времени и повысит оперативность принятия эффективных управленческих решений.

В Камчатском крае запустили некоммерческий образовательный проект «Мобильный университет». Онлайн-платформа призвана помочь старшеклассникам, студентам колледжей и вузов сориентироваться в новых профессиях и получить базовые навыки работы в креативном секторе.

В Бурятии разработали сайт с целью сохранения и развития традиционной культуры старообрядцев - Семейские.РФ. На страницах сайта размещены информация и фотоиллюстрации о деятельности сельских Домов культуры и практике устройства жизни, и хозяйствования частных усадьб и подворий.

В ДВФУ создали испытательный полигон для первой в России модели «умного» кампуса. Он позволяет получить множество различных данных и изучить, как именно цифровая и технологическая инфраструктура взаимодействует с людьми. Полученные исследования планируется использовать для комплексного цифрового решения для средних и малых агломераций с населением до 1 млн человек.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru,

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.12.2022 17:18
Просмотров: 165