Что у нас было в марте?

Что у нас было в марте? - фото 1Новый месяц года экологии в России — и новая победа. Туристическая одежда станет безопасной для природы! Благодаря поддержке многомиллионного сообщества Гринпис по всему миру, компания Gore Fabrics, один из крупнейших поставщиков материалов для таких известных брендов, как The North Face и Mammut, заявила, что прекратит использовать опасные виды ПФС во всей своей продукции. Это безоговорочная победа!

Но не мог новый год обойтись и без «ложки дёгтя»: Гринпис пришлось обратиться в Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть проект «Чистая страна», который предполагает строительство пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и Татарстане.

Что у нас было в марте? - фото 2Александр Иванников
координатор проекта токсической программы
Гринпис России

Мусоросжигательные заводы подвергают серьёзному риску здоровье людей и благополучие окружающей среды. „Чистая страна" продвигает дорогие и опасные предприятия под видом современной экологичной технологии, и это происходит в ущерб действительно безопасным технологиям, таким как раздельный сбор и переработка бытовых отходов

Другие новости февраля

Гринпис, учёные-этнографы и представители коренных народов призвали президента России Владимира Путина защитить природный парк «Нумто» и права коренных жителей. Угрозе, нависшей над этим уникальным природным комплексом, была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Москве 20 февраля.

Интересы лесозаготовительных компаний угрожают диким таёжных лесам в междуречье Северной Двины и Пинеги — местам обитания краснокнижных животных.

Что у нас было в марте? - фото 3Алексей Ярошенко
руководитель лесного отдела
Гринпис России

Для полноценного лесного хозяйства эта территория подходит гораздо меньше, чем южные и западные районы области, поэтому лесопользование будет заведомо „одноразовым" и даст лишь немного рабочих мест на короткое время. Но ценнейшая природная территория — крупный и лучший по сохранности массив диких среднетаёжных равнинных лесов в Европе — будет навсегда потеряна

 

В защиту проекта уже выступило более 24 000 человек. Благодаря вашей поддержке губернатор Архангельской области Игорь Орлов уже отреагировал на предложение Гринпис создать природный заказник в междуречье Северной Двины и Пинеги для сохранения диких лесов. Нам нужна помощь каждого! Если вы еще не поддержали проект, еще не поздно оставить свою подпись прямо сейчас.

Оставить подпись в защиту тайги

Что у нас было в марте? - фото 4

3 марта в 16:00 Алексей Ярошенко проведет онлайн-вебинар «Что такое лес?», где расскажет много интересного про лес и лесное хозяйство Зарегистрироваться на вебинар можно по этой ссылке.

Полмиллиона человек попросили банки не финансировать нефтепровод Dakota Access. В начале февраля банки, финансирующие строительство нефтепровода Dakota Access, получили письма с просьбой отказаться от рискованного проекта из-за угрозы окружающей среде и правам коренных жителей. Под этим обращением подписалось более 500 000 клиентов, которые пригрозили вывести свои деньги в другие банки. Общая сумма на их счетах превышает сумму, сопоставимую со всеми затратами на строительство нефтепровода.

Окружной суд Осло назвал даты судебных слушаний по иску, который «Природа и Молодёжь» и Гринпис подали в октябре прошлого года против правительства Норвегии. Они начнутся 13 ноября и продлятся две недели. В прошлом году правительство Норвегии выдало 13 нефтяным компаниям лицензии на разработку месторождений на арктическом шельфе. Это решение было принято спустя всего несколько месяцев после подписания Парижского соглашения, в котором Норвегия выступала за очень амбициозные климатические цели. Под петицией в поддержку иска уже подписались более 170 000 человек. Их имена будут представлены в суде в качестве доказательства того, что эта проблема по-настоящему глобальна.

Вы тоже можете стать частью движения, оставьте свою подпись!

 

Я хочу, чтобы правительство Норвегии услышало мой голос

 

Что у нас было в марте? - фото 5

Зайку бросила хозяйка. 54% детей теряют интерес к игрушке всего за пару недель. Это одноразовый товар, который, к тому же может быть опасен. У нас есть предложения, следите за нашими новостями.

Спасибо всем, кто принял участие в опросе по загрязнению воздуха. На наш призыв помочь откликнулось более 12 000 человек! Любопытные и крайне важные для природоохранного сообщества результаты исследования читайте здесь.

Добровольные лесные пожарные Гринпис России дарят вам настольную «Игру с огнём» для детей и взрослых! С «Игрой с огнём» уже познакомились дети из разных регионов в европейской части России и даже в Сибири. Скачайте, распечатайте и начните играть прямо сейчас!

А ещё у нас есть YouTube канал! Мы знаем, как важно визуализировать информацию, и стараемся делать контент доступнее и интереснее для вас. Поделитесь с друзьями ёмкими и яркими роликами о важности защиты природы прямо сейчас.

Настало время выйти из зимней спячки. Присоединяйтесь к флешмобу: публикуйте в Инстаграм свое видео крика рыси с хештегом #взбодРЫСЬ. Знаете, кому тоже пора #взбодрыться? Отмечайте его в этом посте.

Примите участие в наших проектах

Отправьте письмо в Президенту РФ с предложениями о защите тайги. Граждане разных стран обращаются к главам северных государств, чтобы напомнить о тайге, обратить внимание и потребовать защиты для лесов. Вы тоже можете защитить тайгу. Обратитесь к президенту России, напомните ему о Конвенции, которую подписала наша страна.

Отправьте письмо в Правительство РФ с предложением обязать нефтяные компании заменить к 2022 году все нефтепроводы старше 25 лет на новые.

Подпишите письмо Сергею Собянину с требованием сохранить Москву зелёной. Москва уже не та: за последние 15 лет столица лишилась более 700 гектаров зелёных зон, деревьев стало меньше во всех округах, при этом население города увеличилось на три миллиона. Потребуйте от мэра защитить парки столицы!

Отправьте свой голос за раздельный сбор мусора. Скамейки в парках, флисовые пледы и спортивная одежда — многие привычные вещи сделаны из вторичного сырья. А это значит, что пластик, стекло, металл и бумага способны приносить пользу людям. Переработка мусора — классная идея, но она невозможна без раздельного сбора. Если вы её поддерживаете, отправьте письмо главе вашего региона за раздельный сбор мусора!

Письмо Президенту РФ Владимиру Путину за полноценную лесную охрану. Уже седьмой год подряд в разных регионах нашей страны повторяются катастрофические лесные и степные пожары, уничтожающие огромные площади лесов, многочисленные дома, дачи, объекты инфраструктуры. Жителям крупнейших городов время от времени приходится дышать опасным для здоровья дымом от горящих лесов и торфяников. Каждый год чиновники, отвечающие за борьбу с пожарами, отчитываются о решённых проблемах и достигнутых успехах, но это нисколько не останавливает лесопожарные катастрофы. Это нужно срочно менять.

В защиту Арктики. Арктика не место для нефтедобычи, промышленного рыболовства и войн. Территория вокруг Северного полюса должна стать всемирным заповедником, куда закрыт доступ промышленным компаниям — территорией мира и науки. Чтобы добиться этого, нам нужна поддержка миллионов. Мы уже собрали свыше миллиона подписей. Мы передадим их лидерам стран ООН во время их очередной встречи в Нью-Йорке. Мы будем добиваться от них резолюции с требованием обеспечить Арктике юридическую защиту.

Спасибо, что вы с нами!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить