Четыре амура и две чаши: один из старейших фонтанов Москвы ждет реставрация

Четыре амура и две чаши: один из старейших фонтанов Москвы ждет реставрация

Петровский фонтан у Большого театра возвели в 1835 году по проекту скульптора Джованни Витали. Он признан объектом культурного наследия федерального значения.

Петровский фонтан на Театральной площади внесен в план по сохранению объектов культурного наследия столичного Департамента культурного наследия. Теперь историческое сооружение ждет реставрация.

Это один из пяти водоразборных фонтанов, устроенных в 1826–1835 годах при реконструкции Мытищинского водопровода. Он называется Петровским (Петровская площадь — это прежнее название Театральной площади), или фонтаном Витали (по фамилии скульптора). Сооружение считается одним из старейших фонтанов Москвы.

Первоначально такие фонтаны несли исключительно утилитарную функцию — из них набирали воду. Они представляли собой бассейн или чашу с трубой в центре, куда поступала вода из подземной сети водопровода.

В 1828 году было решено художественно оформить водозаборные фонтаны. Для этого пригласили скульптора Джованни (Ивана) Витали. Работы по архитектурно-художественному оформлению фонтанов завершились в 1835 году. Свой парадный вид приобрел в том числе Петровский фонтан.

«Основную чашу поместили на постамент, а верхнюю чашу расположили на колонне, которую поддерживают четыре бронзовых амура. Эти фигурки олицетворяют все грани театрального искусства: трагедию, комедию, поэзию и музыку. Примечательно, что отлили их на одном из московских колокольных заводов. Таким образом, фонтан стал дополнительным украшением территории у Большого театра. Однако, приобретя художественное оформление, он не лишился своей функциональности. Остался удобным и для набора воды. К тому же от него по трубам сделали водоотводы к ближайшим зданиям. Ежедневно фонтан поставлял жителям столицы примерно 17 тысяч ведер воды», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

С трех сторон в постаменте устроены арочные ниши, в одной из которых расположен вход в техническое помещение, а в западной и восточной части фонтана установлены полукруглые металлические чаши-консоли с маскаронами-водометами (вода в них поступает из основной чаши фонтана). В северной части постамента размещены две симметричные каменные лестницы на верхнюю обходную площадку с металлической оградой, украшенной геометрическим рисунком.

В начале ХХ века фонтан перестал использоваться как сооружение городского водопровода. Вокруг него был разбит сквер.

Фонтан на Театральной площади является объектом культурного наследия федерального значения. В последний раз комплексную реставрацию сооружения проводили в 1995 году.

По словам Алексея Емельянова, сегодня фонтан находится в неудовлетворительном состоянии. Чугунные элементы подверглись коррозии, на бронзовых — присутствуют потеки солей меди, поверхности загрязнены.

«Именно поэтому было принято решение внести фонтан в план по сохранению объектов культурного наследия. Разработка проекта реставрации запланирована на 2022 год», — уточнил глава ведомства.

Реставрация и сохранение памятников — одни из важнейших задач столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали около 1500 объектов культурного наследия, из них более 100 — в 2020 году. В результате беспрецедентной по масштабу программы число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить