Четвёртая сессия Ассамблеи ОНН по окружающей среде: инновации и устойчивое потребление

В городе Найроби, Кения, c 11 по 15 марта 2019 года прошла четвёртая сессия Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде, посвященная «Инновационным решениям для экологических задач и рационального потребления и производства».

Четвёртая сессия Ассамблеи ОНН по окружающей среде:  инновации и устойчивое потребление - фото 1

Четвертая сессия Ассамблеи собрала 4700 участников, в их числе – главы государств и правительств, министры, высокопоставленные сотрудники ООН, члены экспертной группы «Одна планета». По итогам встречи представители из 179 стран мира, включая делегацию России, приняли декларацию, в которой говорится о необходимости ввести инновационные модели развития в сфере охраны окружающей среды. Участники договорились использовать новые технологии, а также перейти на устойчивые формы производства и потребления.

«Мы подтверждаем, что искоренение нищеты, отказ от неустойчивых моделей производства и потребления, а также защита природных ресурсов и эффективное их использование – важная часть процесса устойчивого развития», – говорится в декларации.

Также в повестке дня стояли вопросы улучшения системы сбора и анализа данных на международном уровне и разработки (к 2025 году) глобальной стратегии по сбору показателей состояния окружающей среды.

Делегацию из России возглавил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Он принял участие в работе Саммита «Одна Планета» и выступил на заседании Сегмента высокого уровня ЮНЕА-4, отметив, что:

· экология вошла в число приоритетных и стратегических направлений развития Российской Федерации;

· циркулярность экономики является важнейшим свойством «зеленой», устойчивой экономики, которая основывается на продлении жизненного цикла товаров, максимальном использовании их потребительских свойств, восстановлении и регенерации материалов в конце срока службы;

· Россия предпринимает системные меры на пути внедрения модели экономики замкнутого цикла и на пути укрепления международного сотрудничества, изучения и внедрения наилучшего зарубежного опыта.

В рамках Саммита «Одна Планета» были приняты резолюции, касающиеся экологической маркировки и вопросов повышения осведомленности потребителей об экологических характеристиках продуктов. Авторы резолюций подчеркнули, что экомаркировка помогает потребителям (включая и государственные структуры) делать осознанный выбор и содействует продвижению идей разумного потребления и безопасной переработки отходов.

Экологический союз, разработчик системы добровольной экологической сертификации «Листок жизни», является членом Многостороннего консультативного комитета и партнёром международной программы «Одна планета». По словам директора Экологического союза Юлии Грачевой, внимание к практикам рационального потребления и производства на таком высоком уровне и активна работа международной программы «Одна планета» будут способствовать продвижению успешного опыта экологизации бизнеса и просвещения потребителей на локальных рынках.

-------------------------------------------------------------------------

Ассамблея Организации Объединенных наций по окружающей среде — это ведущая мировая организация, деятельность которой направлена на решение важнейших экологических проблем современности. Сессии Ассамблеи проходят раз в два года. Основные вопросы, обсуждаемые на встречах: разумная и безопасная переработка отходов, развитие международного законодательства в сфере охраны окружающей среды, а также определение приоритетов в глобальной экологической политики.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить