Чаще всего у россиян в 2022 году ломались смартфоны и телевизоры, средняя стоимость ремонта гаджета – 15 тыс. рублей

Чаще всего у россиян в 2022 году ломались смартфоны и телевизоры, средняя стоимость ремонта гаджета – 15 тыс. рублей    - фото 1Россияне стали более аккуратно эксплуатировать гаджеты – таковы результаты исследования Страхового Дома ВСК. Так, по итогам 2022 года число обращений в компанию в связи с поломкой техники снизилось на 40% по сравнению с 2021 годом

Самыми частыми страховыми случаями были, традиционно, разбитые дисплеи и попадание воды в гаджеты, а также кражи. Кроме того, ВСК составила топ самых курьезных происшествий с техникой россиян за прошедший год.

По итогам 2022 года большинство обращений в связи с поломкой техники – 84% - было связано со смартфонами. Реже россияне ломали планшеты (3,4%) и телевизоры (3%), а также ноутбуки, smart-часы, наушники, электросамокаты и пр. (менее 1% каждый).

Всего по итогам 2022 года средний размер выплаты в связи с поломкой техники составил более 15 тыс. рублей, это на 10% больше, чем в прошлом году. Самая крупная компенсация – 195 тыс. рублей – была выплачена в связи с поломкой телевизора.

Причиной сразу нескольких курьезных страховых происшествий стали уличные животные и домашние питомцы. Например, один московский кот опрокинул лампу на монитор ноутбука, другой – просто уронил компьютер со стола, собака 39-летнего жителя столицы прогрызла его смартфон. А в квартиру другого 40-летнего москвича с улицы влетела птица, разбив угол телевизора.

Чаще всего поломка техники связана с банальной неосторожностью. Житель Перми, например, просто уронил телефон в лунку во время рыбалки. Другой клиент ВСК выронил свой смартфон с 5 этажа.

Нередко гаджеты ломаются в результате наезда авто. В прошедшем году сразу две россиянки переехали свои смартфоны на автомобиле.

Страховой Дом ВСК работает с 1992 года и является универсальной страховой компанией, предоставляющей услуги физическим и юридическим лицам на всей территории России. Компания стабильно входит в ТОП-10 страховщиков страны по сборам. На сегодняшний день более 33 млн человек и 500 тысяч организаций воспользовались продуктами и услугами ВСК. Региональная сеть компании насчитывает свыше 500 офисов во всех субъектах России. Надежность и финансовая устойчивость компании подтверждены рейтингами ведущих российских агентств: «ruAA» – по версии рейтингового агентства «Эксперт РА», АА(RU) – по версии АКРА. В 2022 году компания отмечает 30-летний юбилей. Сайт – www.vsk.ru.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.01.2023 18:41
Просмотров: 185